Новые правила сдачи на водительские права обсудил в радиоэфире кузбасского «Маяка» ученый КузГТУ

5 апреля 2021

Новые правила сдачи на права обсудил в радиоэфире кузбасского «Маяка» канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Кузбасского государственного технического университета Андрей Кудреватых с ведущим Олегом Качкаевым и другими гостями эфира.

Ключевой момент апрельских изменений для автомобилистов – отмена сдачи практического экзамена на автодроме. Теперь он входит в практикум вождения в городских условиях. Это нововведение вызвало неоднозначную оценку водителей и пешеходов.

– Я согласен с теми, у кого такое правило вызывает сомнения в плане безопасности на дорогах. Ведь автодром – это не только экзамен, а возможность проверить точность выполнения определенных фигур, от которой зачастую зависит, не нанесет ли водитель вред окружающим машинам и людям. На автодроме для проверки наносится специальная разметка. В городских условиях ее нанести невозможно и проверить точность выполнения, например, фигуры «параллельная парковка» будет опасно. Более того, это означает и большую погрешность в качестве принимаемого экзамена, – отметил Андрей Валерьевич.

На «Авторадио» ученый примет участие в беседе про беспилотные такси, которые планируют запустить в Кемерове. Эфир 8 апреля в 13 часов.