С крупнейшим в России производителем азотных удобрений познакомились студенты КузГТУ

5 апреля 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета знакомятся с партнерами вуза. Обучающиеся института профессионального образования побывали с экскурсией в КАО «Азот».

Ребята проехали на автобусе по территории завода, узнали о его истории и увидели «музей под открытым небом». Это различные станки, начиная с 1950 года производства, а также единственный в Кемерове фонтан, который работает круглый год – бывшая градирня для охлаждения воды. А еще башни-близнецы высотой более 100 метров и труба – на 20 метров выше статуи Свободы в США. Все это и многое другое показали будущим специалистам по монтажу, ремонту и обслуживанию промышленного оборудования сотрудники предприятия, которое входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России.

– На территории завода вы видите много демонтируемых конструкций. Со временем производство модернизируется, и для процессов, для которых ранее требовались огромные сооружения, теперь нужны небольшие установки, и обслуживаются они всего лишь несколькими сотрудниками. В скором времени планируем открыть новые цеха «Аммиак 3» и «Аммиак 4», – рассказал ведущий специалист отдела по работе с персоналом Павел Колесников.

Ребятам также показали цеха по производству аммиака, капролактама, азотной кислоты, карбамида и другие. Предприятие работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю без остановки, чтобы снабжать нашу страну и многие другие необходимым сырьём.

– Экскурсия очень понравилась! Я увидела яркий, современный завод, который ценит свою историю и строит большие планы на будущее. Я бы хотела работать на таком предприятии, – поделилась студентка гр. ПМт-191 Полина Гайнуллина.

Ее одногруппник Денис Сажин тоже загорелся желанием влиться в ряды сотрудников КАО «Азот».

– Помимо самого завода, его стиля, культуры, отношения к сотрудникам, мне понравилась стипендиальная программа. Мне захотелось пройти на «Азоте» практику и в целом найти на этом предприятии свое профессиональное призвание!

По словам руководителя группы студентов ИПО, канд. техн. наук Елены Ушаковой, следующая экскурсия планируется с посещением цехов монтажа и ремонта оборудования, что будет очень полезно для будущих производственных кадров – увидеть возможные перспективы для себя и изнутри узнать будущую профессию.