Студенты КузГТУ повысили финансовую грамотность

12 апреля 2021

Студенты Кузбасского политеха встретились с индивидуальным предпринимателем Ириной Верещагиной. Гостья университета рассказала о том, как составить финансовый план, проанализировать и избежать риски и опасности. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Встреча на тему «Что значит быть финансово грамотным?» проходила в формате интерактивного общения. В аудитории собрались обучающиеся третьего курса Кузбасского государственного технического университета – ребята, которые только что достигли совершеннолетия и могут полноправно вступать в финансовые отношения с различными субъектами.

Спикер мероприятия Ирина Верещагина, аналитик данных в интернет-проекте и директор ООО «Текс Трейд», пояснила:

– Молодым людям этого возраста необходима помощь для ориентации в сфере финансов, потому что они находятся на пороге взрослой жизни и имеют мало опыта в решении таких вопросов. Знание финансовых основ поможет им грамотно распоряжаться своими средствами, а также избежать неприятных последствий при каком-либо контакте с мошенниками.

Вначале мероприятия Ирина Леонидовна провела небольшой тест, чтобы студенты самостоятельно оценили уровень собственных знаний в финансовой сфере. Затем спикер рассказала ребятам об особенностях планирования бюджета, финансовых инструментах и услугах. Также Ирина Верещагина отметила основные риски и опасности в финансовых вопросах, продемонстрировала пути для предотвращения подобных ошибок в реальной жизни и сообщила об источниках информации, которые можно использовать для самостоятельного изучения сферы финансов.

В завершение мероприятия молодые люди поблагодарили Ирину Леонидовну за полезную встречу и отметили, что вопросы финансовой грамотности сейчас для них особо актуальны.