В КузГТУ обсудили вопросы безопасности в электроэнергетике

21 апреля 2021

В Кузбасском государственном техническом университете вчера, 20 апреля, в рамках проекта «Студенческая научная весна» открытую лекцию для студентов кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий провел начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Виктор Бродт. Тематика лекции посвящалась актуальным вопросам безопасности в электроэнергетике.

В ходе лекции Виктор Анатольевич представил динамику травматизма в организациях электроэнергетики за период с 2012 по 2021 годы, провел анализ несчастных случаев и их распределение по видам объектов Ростехнадзора. Обсудил их с ребятами. Практика проведения подобных встреч с представителями Ростехнадзора стала хорошей традицией в КузГТУ.

– Результаты совместных исследований внедряются в курс «Правила электробезопасности», который читается на кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий. А также студенты выполняют научно-исследовательские работы по вопросам электробезопасности. И что важно, оказываются более подготовленными к сдаче экзаменов на группу по электробезопасности в ходе прохождения практик и дальнейшего трудоустройства после окончания вуза, – отметил Роман Беляевский, заместитель директора по научной работе ИЭ, канд. техн. наук, чл.-корр. РЭА, руководитель КРО «Общественная Российская экологическая академия».

В завершение встречи Виктор Бродт представил студентам кейсы на основе реальных несчастных случаев, в рамках которых будущие энергетики могли более детально вникнуть в производственные ситуации, проанализировать их и предложить мероприятия по устранению и профилактике причин несчастных случаев в организациях электроэнергетики.