Студенты КузГТУ стали участниками лекции академика Российской академии наук

23 апреля 2021

Студентам и преподавателям Кузбасского политеха прочел лекцию о социально-экономических проблемах России академик Российской академии наук Роберт Нигматулин. Мероприятие состоялось в формате телемоста с Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН.

Открыла встречу руководитель центра, профессор Ася Титова, приветствовал собравшихся президент ГГМ РАН, президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Малышев. Послушать лекцию собрались студенты, ученые, преподаватели и специалисты учебных учреждений и сырьевых компаний из разных регионов РФ и стран СНГ.

Роберт Нигматулин – научный руководитель Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, д-р физ.-мат. наук. Имеет свыше 200 научных публикаций, среди которых восемь книг, является автором 21 авторского свидетельства (патента).

Роберт Искандерович обратил внимание слушателей на социально-экономические показатели развития страны в ее различные исторические периоды в сравнении с аналогичными показателями других стран. Указал на зависимость смертности, рождаемости от уровня социально-экономического благосостояния россиян.

– Правительством страны ведется разработка стратегии развития государства. Основной акцент в ней делается на создание высокоэффективной экономики. У нас мощные конкурентные преимущества перед остальными странами: лесные, водные и другие природные ресурсы. Но как распорядиться этими богатствами, чтобы обеспечить в стране экономический рост? Чтобы он произошел, этим должен интересоваться каждый житель государства. От того, что происходит со страной, зависит благосостояние и ее руководства, и нас с вами.

Ученый отметил, что, по его мнению, является залогом экономического роста страны: инвестиции, платежеспособный спрос, балансы в распределении доходов, благоприятный предпринимательский климат, профессиональный и моральный уровень руководящего класса и народа.

Под руководством Роберта Нигматулина при научно-координационном совете РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ создана рабочая группа, которая подготовила проект «Рекомендаций по обеспечению роста экономики России». Предполагается, что после обсуждения в Академии наук и доработки рекомендации будут направлены руководству страны на рассмотрение и для принятия мер с участием авторов проекта.

По материалам рабочей группы в 2020 г. вышла книга «Налоги для России. Пособие для министров и информация для граждан», авторы – члены рабочей группы Р. И. Нигматулин, В. А. Кашин и М. Д. Абрамов.