Прощание со студенческими годами

8 июля 2015

Вчера еще один рубеж взросления перешагнули выпускники института энергетики и горного института.

На 20 минут пришлось задержать торжественное вручение дипломов институту энергетики, однако в руки своих владельцев документы попали, что называется «с пылу с жару» - со свежими подписями. И несмотря на заминку, обстановка в четвертой лекционной была светлой и теплой. А какой она могла быть, когда вокруг сплошь энергетики и теплотехники.

Пришли поздравить выпускников представители энергетических компаний ООО «СГК» и филиала «МРСК Сибири», именно им вскоре предстоит на деле оценить уровень подготовки инженеров и бакалавров ИЭ. Производственники особо отметили, важность базового образования – «в энергетике могут работать только энергетики». И предупредили, что путь к знаниям не завершен:

- Если вы хотите стать профессионалами и сделать карьеру в большой энергетике, вам придется учиться постоянно, - напутствовала выпускников представитель Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Елена Солонко.

146 выпускников института энергетики получили дипломы, 25 из них почетного, «красного», цвета.

Среди сегодняшних выпускников много талантов: кто-то увлекается иностранными языками, кто-то – спортом, кто-то – поэзией. Свой поэтический дар Андрей Афанасьев применил, защищая дипломный проект в стихах. А Кирилл Кирилов исполнил песню собственного сочинения «Теплоэнергетиком стану» прямо перед тем как получить свой диплом из рук заведующего кафедрой Александра Богомолова.

Долгожданное вручение дипломов о высшем образовании прошло также для выпускников горного института КузГТУ. Вчера в актовом зале технического университета 216 специалистов и бакалавров очной формы обучения, а также 98 заочной принимали поздравления и пожелания от директора ГИ Алексея Хорешка, заведующих выпускающими кафедрами, а также гостей праздничного мероприятия.

- Сегодня особенный день для вас и ваших близких – вы вошли в когорту горных инженеров. Вы только начинаете свой профессиональный путь, который может оказаться непростым. И процесс обучения будет продолжаться всю жизнь. Главное, несмотря ни на что, смело идти вперед и достигать поставленных целей. Пусть эти дипломы положат начало вашим дальнейшим успехам и победам.

Во многом этот выпуск стал особенным для института. В 2015 году КузГТУ, ведущий свою историю с Кемеровского горного института, отмечает 65-летний юбилей. 60 лет назад первые выпускники КГИ получали дипломы горных инженеров. Кроме того, вчера состоялся первый выпуск маркшейдеров заочной формы обучения. Также, подводя итоги, Алексей Хорешок отметил успехи выпускников-бакалавров – почти половина из них окончили вуз с красным дипломом.