В КузГТУ обсудили воспитание студентов

30 апреля 2021

В Кузбасском государственном техническом университете в рамках Студенческой научной весны состоялся круглый стол «Вуз как воспитательное пространство». Инициатор и организатор мероприятия – Людмила Зникина, заведующая кафедрой иностранных языков, д-р пед. наук, профессор.

– Во время дистанционного обучения мы посмотрели иначе на многие учебные форматы. В том числе и на потенциал педагогов как воспитателей молодежи. К этому вопросу вуз подошел вплотную, и он требует системного рассмотрения, – обратилась к собравшимся Людмила Степановна.

Участники обсудили последние изменения в законе «Об образовании в Российской Федерации». Глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ, которое состоялось на днях, рассказал о воспитании как неотъемлемой части образовательного процесса в вузах.

В прошлом году, после внесения поправок в данный закон, воспитательная составляющая перемещена в равную плоскость с обучением на всех ступенях образования. В связи с этим, активное развитие воспитательной среды стало одной из первостепенных задач как для Минобрнауки России, так и для университетов независимо от их ведомственной принадлежности.

В Кузбасском политехе составлена рабочая воспитательная программа, а также план соответствующих мероприятий с участием студентов. Что еще необходимо учесть, размышляли сотрудники, преподаватели и студенты разных институтов КузГТУ.

Лариса Степанова, начальник управления по внеучебной работе, представила результаты деятельности управления на текущий момент, обозначила внеучебные достижения студентов Политеха в волонтерстве, спорте, творчестве и самоуправлении. Этим направлениям деятельности в вузе традиционно придается большое значение

Далее участники встречи обсудили возможные точки роста для реализации воспитательной функции педагогов вуза. Сотрудник службы психолого-педагогического сопровождения, доцент кафедры истории, философии и социальных наук, канд. пед. наук. Ирина Кондрина, отметила значимость психологической поддержки молодежи и преподавателей, проведения необходимых тренингов для обеих сторон – участниц учебного процесса. Все это, по ее мнению, поможет построить доверительные отношения между молодым и взрослым поколением, что отразится и на эффективности обучения.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, заместитель директора по воспитательной работе института энергетики Валерий Боровцов поделился идеей создания в студенческих общежитиях территорий для организации досуга ребят и увеличения возможностей для занятий спортом. А также рассказал о результатах анкетирования студентов ИЭ, по итогам которого участники высоко оценили работу студентов-кураторов и хуже – организацию внеурочных мероприятий в общежитиях.

Участники встречи от лица молодежи, в свою очередь, высказались о пассивной реакции большинства приглашаемых студентов в ответ на их привлечение ко внеучебным мероприятиям.

Старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадастра, заместитель директора по воспитательной работе строительного института Евгений Вахьянов обратил внимание на инфантильность современной молодежи и острое восприятие критики в ее сторону.

Круглый стол «Вуз как воспитательное пространство» прошел в формате активного диалога. Итогом стало общее решение продолжать общение и вести системную работу в реализации воспитания как неотъемлемой части образовательного процесса КузГТУ.