Профессор КузГТУ Борис Трясунов празднует юбилей

5 мая 2021

Д-р хим. наук, профессор кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Борис Григорьевич Трясунов 5 мая отмечает свой юбилей. Ему исполняется 75 лет.

Борис Григорьевич работает в КГИ-КузПИ-КузГТУ около полувека, с 1973 г. За это время прошел путь от заведующего лаборатории до ведущего профессора кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды. Основные научные интересы профессора Б. Г. Трясунова связаны с каталитическими процессами и углехимией. По результатам исследований он опубликовал более 380 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, оформлено семь патентов.

Под руководством Бориса Григорьевича защищены кандидатские, докторские диссертации. Большое время он уделяет рецензированию научных работ и участию в деятельности диссертационных советов. Ученый работал в различных подразделениях вуза: это кафедра процессов и аппаратов химических производств, кафедра технологии переработки пластмасс и кафедра химической технологии твердого топлива и экологии, четвертая отраслевая лаборатория, СКТБ «Природа».

Благодаря ему в 1970-1980-е годы был создан прообраз центра коллективного пользования – так сотрудники химического факультета (теперь ИХНТ) и вуза в целом могли получить результаты исследований химических продуктов методами ДТА, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа.

Борис Григорьевич – один из ведущих преподавателей кафедры, выполняет все виды учебной нагрузки, ведёт занятия на высоком научном и методическом уровне, много делает для учебного и методического обеспечения всех направлений подготовки бакалавров и магистров, осуществляемых на кафедре. Многие годы является председателем экспертного совета по защите диссертаций на химико-технологическом факультете и ИХНТ.

За заслуги в научной, исследовательской и педагогической деятельности Борис Григорьевич награжден медалью «За служение Кузбассу», имеет министерские награды, звание «Почетный химик РФ» и другие, а также высшую награду университета – знак «Честь и слава КузГТУ».

Как отмечают коллеги, Борис Григорьевич принципиальный и деловой человек, всегда проявляет уважительное и неравнодушное отношение к людям, их заботам и проблемам, чем заслужил всеобщее уважение.

Коллективы кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды, ИХНТ и КузГТУ поздравляют Бориса Григорьевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и благополучия во всем!