Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева принял участие в шествии парада Победы

9 мая 2021

Парадный расчет Военного учебного центра КузГТУ принял участие в областном параде Победы. Возглавил торжественное шествие подполковник Сергей Гиляковский.

Военный учебный центр КузГТУ реализует подготовку квалифицированных кадров мобилизационного ресурса страны по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса для Министерства обороны Российской Федерации. Система военной подготовки предоставляет студентам возможность приобрести военно-учетную специальность без отрыва от обучения.

В настоящее время военное обучение проходит по двум военно-учетным специальностям: «Командир инженерно-саперного отделения» и «Сапер». Ежегодный набор на обучение составляет 108 человек (в интересах Управления начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации).

Коллектив КузГТУ присоединяется к поздравлениям по случаю Дня Победы с пожеланиями мирного неба, народного единства, вечной памяти героизму и мужеству предков, процветания страны, счастья и благополучия.

Справка

В 2020 году на основании распоряжения Правительства Российской Федерации создано три новых подразделения военной подготовки, в том числе – Военный учебный центр при КузГТУ.  Это позволило расширить географию военной подготовки студентов, увеличить охват регионов страны, в которых военная подготовка не проводилась. К настоящему времени количество подразделений военной подготовки достигло 96, количество субъектов Российской федерации, в которых проводится такое обучение студентов, доведено до 45.