Команды КузГТУ едут в Москву на финал CASE-IN

13 мая 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета примут участие в финале IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Кузбасский политех представит три команды в двух направлениях.

Напомним, перед майскими праздниками онлайн прошли полуфинальные соревнования по решению кейсов для горняков, энергетиков и нефтехимиков. В направлении «Горное дело» лидировали и впервые поедут в Москву студенты филиала КузГТУ в г. Прокопьевске «Гора ветров» в составе третьекурсников-открытчиков Анастасии Сохоревой (капитан) и Жавохирбека Ядгарова, а также студента направления подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство» Ильи Мягких. Кузбассовцам пришлось участвовать в интеллектуальной битве с вузами Дальневосточного федерального округа.

– Наши ребята молодцы! Не спасовали, хотя соперники были сильные, из НИТУ «МИСиС» и Иркутского политеха. Мы по баллам вошли в золотую середину, претензий к оценкам экспертов нет. У нас были небольшие трудности с некоторыми ответами на их вопросы, и презентация не такая яркая, как у этих команд. Но мы будем совершенствоваться! – прокомментировал выступление команды Евгений Кузин, начальник отдела научно-технического развития, преподаватель кафедры «Технология и комплексная механизация горных работ» филиала КузГТУ в г. Прокопьевске.

Теперь команде «Гора ветров» предстоит отстаивать честь технического университета в российской столице.

В направлении «Электроэнергетика» у Политеха два претендента на победу: команды «ЕДС» и «Эбонитовые». Ранее по результатам отборочного этапа среди энергетиков лучшей стала команда «ЕДС»: капитан Анастасия Аксенова, Дарья Савенкова, Егор Цимбалист и Станислав Севальнев. Вторыми – третьекурсники из женской команды «Эбонитовые»: капитан Елизавета Карташова, Алина Лисовая и Карина Семенова.

В связи со сложившимися на тот момент обстоятельствами команды энергетиков сражались с соперниками из Южного федерального округа. Задание для полуфинала чемпионата продолжил кейс отборочного этапа. На вузовском этапе команды внедряли активный энергетический комплекс (АЭК) в свой регион, а на полуфинале выбирали место в своем регионе для внедрения АЭК на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

– В качестве ВИЭ мы выбрали классические солнечные панели, однако устанавливали их на неиспользуемых территориях разрезов в Киселевске и Прокопьевске. Наша идея – на базе отработанных разрезов установить солнечную генерацию, объединить в АЭК, что позволит провести не только технологическую рекультивацию неиспользуемых земель, но также обеспечить собственные нужны предприятия, присоединенного к АЭК, – рассказала об уникальности решения команды «ЕДС» капитан Анастасия Аксенова.

Эксперты оценили предложение по достоинству и отметили ряд нюансов, которые студенты не учли при разработке. Эти пробелы команда восполнит в финале чемпионата.

– Мы применили технологию сжигания биометана в так называемой «Молочной столице Кузбасса», поселке Промышленная и близлежащих фермах. Концепция – в производстве «зелёной», чистой энергии из отходов фермерских хозяйств, с сопутствующим производством удобрения. По нашим расчетам такая генерация окупится всего лишь за шесть лет, – поделилась Елизавета Карташова. – Хочу отметить, что было очень интересно анализировать возобновляемые источники энергии и возможности их применения в регионе, ведь это шанс улучшить экологическую ситуацию.

В новом для студентов института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ направлении «Нефтехимия» лидерами отборочного этапа стали «Реакционноспособные»: старшекурсницы Валерия Кондрашина (капитан), Лилия Соловьева и Анастасия Черепова. Второе место у команды «SynGas», все члены которой обучаются в магистратуре технического университета: капитан Антон Досайкин, Евгения Ивлева и Светлана Сальникова. Эти команды вошли в полуфинал, но баллов для выхода в финал им не хватило. Ребята наберутся опыта и вновь поборются за звание лучших в следующий раз.

В скором времени студентам технического университета вновь предстоит за семь дней решить кейс IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», не забывая про учебу и другие проекты. Финал состоится в Москве с 31 мая по 2 июня. Задания будут еще сложнее, эксперты еще строже, и волнения и переживания больше. Наши ребята обещают вложить в борьбу за победу максимум сил, чтобы отстоять честь Кузбасского политеха в финале международного чемпионата.