Студенты КузГТУ узнали о современной разведке с беспилотниками

14 мая 2021

Горно-геологическая разведка с беспилотником – как она проходит, с помощью каких методов, узнали студенты и преподаватели горного института Кузбасского государственного технического университета. Они приняли участие в телемосте с Государственным геологическим музеем им. В. И. Вернадского. Модератором мероприятия выступила руководитель Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля, зам. директора ГГМ РАН, д-р техн. наук, профессор Ася Титова.

Студенты-горняки прослушали лекцию «Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для решения задач горно-геологической отрасли». Ее прочел Сергей Черкасов – геофизик, кандидат геолого-минералогических наук, отличник разведки недр, кавалер Ордена Академических пальм (Франция), автор более 80 научных работ.

Сейчас Сергей Владимирович возглавляет Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского Российской академии наук. Ученый отметил, что с тех пор, как он окончил Московский геологоразведочный институт в 1983 г., геология как наука очень изменилась.

– Более полувека назад геологи могли найти месторождения на земной поверхности. Сейчас вынуждены искать под слоями почвы или осадками. В связи с этим современная геология и меняется. Нужны новые технологии. Одной из современных является магниторазведка с использованием беспилотных летательных аппаратов, – поделился Сергей Владимирович.

Он рассмотрел результаты работ по созданию беспилотных аэромагнитных комплексов самолетного и коптерного типа на базе БПЛА «Геоскан» разных модификаций. Также привел примеры проведения магниторазведочных работ и качественные и количественные характеристики магнитной съемки с использованием беспилотников. Музей им. В. И. Вернадского принимал участие в разработке комплекса беспилотной магниторазведки. Это совместный проект с питерской компанией «Геоскан».

– Разработанные беспилотные аэромагнитные комплексы обеспечивают проведение высококачественной магнитной съемки с погрешностью менее одной нТл без использования сложных схем компенсации влияния носителя и девиации. Беспилотная магнитная съемка наиболее эффективна для площадей от первых десятков до первых сотен квадратных километров, – рассказал Сергей Владимирович.

По его словам, беспилотные аэромагнитные комплексы (БАМК) – эффективные инструменты и для разновысотной магнитной съемки. В дальнейшем предстоит разработка методики производства разновысотной магнитной съемки и самого БАМК на базе носителя самолетного типа. Ученый уверен, что у разведки с беспилотниками и других новых технологий геологии большое будущее и много задач. А это – важное поле деятельности для тех, кто выбрал профессии геолога и геофизика.