В КузГТУ начались защиты проектов

17 мая 2021

В Кузбасском государственном техническом университете состоялись открытые защиты для студентов института профессионального образования.

Обучающиеся групп ИСт-181 и ИСт-182 представили курсовые проекты по дисциплине «Управление и автоматизация БД». Защита проходила онлайн с использованием BigBlueButton.

Базы данных для автоматизации работы автосалонов, салонов красоты, складов, тренажерных залов, библиотек, поликлиник, магазинов – это и многое другое разработали ребята под руководством преподавателя Ольги Семеновой.

– Для большинства из них защита – первое публичное выступление, первый опыт защиты проекта, что особо актуально для студентов старших курсов, которых ждет в следующем учебном году защита выпускной квалификационной работы. Студенты достойно отвечали на вопросы одногруппников и преподавателей, – рассказала заместитель директора по учебной работе ИПО Татьяна Семенова.

Слушателями открытых защит стали обучающиеся первого и второго курса специальности «Информационные системы и программирование». Студенты познакомились с работами старшекурсников, с процедурой защиты курсовых работ и получили мотивацию для изучения дисциплин общеобразовательного и общепрофессионального цикла.

По итогам лучшими признаны проекты Дениса Казулина, Андрея Игнатовича, Вячеслава Выдрина, Алексея Скрябина, Дианы Мещеряковой, Марка Бирюкова, Анастасии Богдановой, Дмитрия Меркулова, Антона Русанова, Арины Сенюхиной. Ребята хорошо учатся и ведут активную общественную деятельность. Среди них есть и научные исследователи.

Так, Антон Русанов, еще будучи первокурсником, в соавторстве с другими студентами разработал сайт для структурного подразделения технического вуза.

Вячеслав Выдрин и Анастасия Богданова – неоднократные участники и победители олимпиад и научных мероприятий различного уровня. В прошлом году Вячеслав представил разработку нового прибора для оператора управления производством на VIII областной заочной научно-практической конференции студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся основных и средних образовательных школ «Шаг за горизонт».

Студент ИПО КузГТУ стал лучшим в направлении «Современные отрасли промышленности: состояние, технологии, инновации, перспективы». Он ведет исследование под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива Аллы Игнатовой и старшего преподавателя кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Сергея Кизилова.

По мнению Вячеслава, односторонняя радиосвязь между оператором и человеком у пульта управления – это проблема для регулирования точности параметров устройств на удаленных от диспетчерского пункта объектах. Необходима система передачи информации об изменении данных технологического процесса непосредственно оператору, выполняющему ручную регулировку параметров вне диспетчерского пункта.

Студент разрабатывает программно-аппаратный комплекс – «носимый помощник» – для вывода выборочных данных о состоянии технологического процесса на носимый дисплей, расположенный в поле зрения оператора (закрепленный на защитной каске).

– Носимый помощник оператора управления производством позволит внедрять современные информационные технологии на предприятиях, что в конечном итоге отражается и на прибыли предприятия, – уверен Вячеслав.

Уже готова стационарная часть устройства. В настоящее время студент участвует в различных конкурсах для получения гранта, чтобы перейти к практической части исследования. После окончания ИПО, через год, планирует продолжить обучение в КузГТУ на бакалавриате.