Как «зарабатывать головой»: советы от успешного предпринимателя студентам КузГТУ

17 мая 2021

Василий Бочкарев проходил в Политехе президентскую программу подготовки управленческих кадров и однажды обращался за знаниями к преподавателям горного института, чтобы получить ускоренный теоретический курс по геологии и горному делу – в то время, компания Василия инвестировала в проект по добычи золота.

На встрече со студентами гость проекта «Знания, которые работают» поделился со студентами своим богатым профессиональным опытом. Василий Бочкарев соучредитель нескольких компаний, таких как ООО «ИНТЕЛЛЕКТ-КАПИТАЛ», бизнес-центров «Олимп-Плаза» и «Сити-Плаза», гриль-бара «Port42», первой пятизвездочной гостиницы Кузбасса «Томь River Plaza Hotel» и др.

- В последнее время мне по душе заниматься созиданием – в плане строительства красивых объектов недвижимости, мест, где люди получают качественные услуги и качественные рабочие места, например наши сотрудники отелей работают по высоким стандартам и становятся востребованными профессионалами, - сегодня Василий также является председателем Гильдии Гостеприимства Кузбасса.

Василий рассказал о старте своей предпринимательской деятельности, первых деньгах, заработанных на преподавании бальных танцев и работе по найму уже на первом курсе. Тогда на «АЗОТе» ему дали поручение консолидировать пакет акций для «Сибура», в ходе выполнения которой пришло понимание и желание заниматься ценными бумагами.

- Работа на предприятии – хороший старт, с этого стоит начать. Работать нужно максимально хорошо и рассматривать занятость как два фактора: первый - получение заработной платы, потому что взрослый человек должен сам себя обеспечивать, а второй – получение опыта. В перспективе, имея опыт и стартовый капитал можно начать собственное дело или пойти вверх по карьерной лестнице. Я бы дал такой совет - как можно раньше начать работать, с первого - второго курса, найдите возможность и работу, которая бы вас развивала, прекрасно если ваше образование и рабочие задачи будут взаимодополнять друг друга.

Студентов интересовало всё: увлечение экстремальными видами спорта гостя, как Василий справляется с неудачами, есть ли у бизнесмена активы и вид на жительство за границей, как проходит день предпринимателя и как он расставляет приоритеты между работой, спортом, семьей и пр.

-  В заданную единицу времени ты стараешься сделать всё, не отвлекаясь. На работу у меня уходит часа четыре, по большому счету мне этого хватает, каждый из проектов нуждается в моем внимании час в неделю, потому что у каждого направления, каждого предприятия есть свой директор. По сути, большую часть времени я занимаюсь запуском новых направлений. И когда у тебя условно десять проектов отлично работают, а 11-й или 12-й «хромает», это конечно, бьет по самооценке, но не настолько, чтобы не вставать и не идти дальше.

Первый совет, который дал молодым людям Василий Бочкарёв – делать все за что берешься, максимально хорошо:

- Например, сейчас вы учитесь, сделайте все, чтобы учиться на «отлично», поэтому что время пролетит для всех одинаково, а привычка делать работу «на отлично» останется с вами на всю жизнь. И станет началом вашего успеха. Второй совет – не тратьте все заработанные деньги. Мне кажется, что эту сторону финансовой грамотности незаслуженно обходят стороной, по моему мнению, финансовая дисциплина, в перспективе дает большие преимущества тем, кто ею владеет.

18 мая встречи в рамках проекта «Знания, которые работают» продолжатся. В 13.00 в ауд. 1435 основатель сибирского бренда MySiberia Вячеслав Шуклин расскажет о своем профессиональном пути.