Студенты КузГТУ получили награду за новаторство

18 мая 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета отстояли честь Кузбасса и Политеха на Всероссийском акселераторе социальных инициатив «RAISE». Новаторский подход команды впечатлил экспертов финальных конкурсных мероприятий акселератора сезона 2020-2021 гг. Церемония награждения по итогам финала состоялась в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

29 команд из ведущих вузов страны представили результаты проектов. Команда студентов института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ) и института профессионального образования (ИПО) КузГТУ разработала образовательный проект к 300-летию Кузбасса «Угольные игры».

– Наш проект образовательный и профориентационный. Он показывает молодежи, что Кузбасс – это не только уголь, а уголь – это не только шахты. Это и другие актуальные направления развития промышленности, в которых молодые люди могут себя проявить: коксохимия, глубокая переработка угля, получение из него углеродного волокна для изготовления инновационных материалов, наноматериалов, – рассказала доцент кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, канд. техн. наук Елена Ушакова.

Авторы проекта – студенты ИХНТ Лилия Соловьева (капитан) и Анастасия Черепова, а также Константин Савельев и Иван Александров из ИПО. Под руководством Елены Сергеевны единомышленники создали комплекс развивающих игр на угольную тематику для разновозрастной аудитории: «Промышленная империя», «Шахтерские уголки», «Горное царство» и другие. В планах разработчиков внедрить их в детские сады, школы, чтобы и дети, и взрослые больше узнали о своем регионе и об особенностях полезного ископаемого.

– Наш регион активно развивается, и каждый выпускник школы может в этом участвовать лично, поступить в КузГТУ и сделать новые научные открытия. В нашем вузе дают современные знания во всех отраслях промышленности, студенты получают востребованные компетенции в лабораториях под руководством известных в России и мире ученых. Практику мы проходим на ведущих предприятиях страны. Я горжусь тем, что учусь в Политехе! – поделилась Анастасия Черепова.

По итогам финала Кузбасский политех награжден дипломом за новаторский подход к решению проблемы, благодарственным письмом за вклад в развитие проектной команды и популяризацию социального предпринимательства, а также сертификатом за третье место в номинации Агентства стратегических инициатив.

И еще одна – личная – победа в копилке команды КузГТУ на акселераторе «RAISE». Чуть больше двух недель ребята соревновались в традиционных дисциплинах: память, внимание, счёт и скорочтение в рамках чемпионата интеллектуальных видов спорта «INCHAMP» среди участников акселератора «RAISE» и студентов РАНХиГС. Первое место с результатом в 120 баллов заняла Лилия Соловьёва. В финале Лилия запомнила 47 карт за 3 минуты 54 секунды. Гарантированная победа!

– Ранее я участвовала в олимпиадах, но похожих не было. Больше всего понравилось задание, где нужно было прочитать текст и далее ответить на вопросы по нему за определённый промежуток времени. Самым сложным стало запоминание портретов и ФИО людей. Я считаю, что такая тренировка навыков поможет во всех сферах жизни. Быстрое чтение, счёт, внимательность и развитие памяти я тренировала ранее и буду продолжать, – рассказала Лилия.

Студентка уверена, что победить ей помогли ее разносторонность и самореализация в КузГТУ. Она занимается научной деятельностью: пишет статьи, выступает на конференциях и конкурсах. Также участвует в социальных мероприятиях: помогает в организации экскурсий, квестов, образовательных игр и т. д. Помимо этого, пишет картины, книгу, занимается спортом.

Также 7 апреля команда «Угольные игры» КузГТУ в рамках реализации проекта Raise провели двусторонний мастер-класс между своей командой и командой участницы акселератора RAISE сезона 2020/2021 из Поволжского Института управления.Цель мероприятия - обмен опытом и поиск возможных вариантов сотрудничества в реализации проектов и обучения студентов.

Справка

RAISE – это образовательная программа для студентов российских вузов, направленная на самостоятельную разработку и реализацию социальных и предпринимательских проектов.

RАISE поддерживает проекты, способные решать актуальные проблемы общества, а также улучшить качество жизни отдельных групп населения.

RAISЕ – это:

• Система образовательных мероприятий для участников
  • Лучшие эксперты в сфере социального предпринимательства
  • Программа развития лидерских качеств
  • Конкурсные мероприятия
  • Доступ к программам поддержки и финансирования проектов, а также к мероприятиям наших партнеров и актуальной образовательной литературе.