Зулоллидин Расулов – дебютант международного форума визуальной антропологии

21 мая 2021

Студент горного института, председатель клуба межнациональной дружбы «Орион» КузГТУ Зулоллидин Расулов принял участие в конкурсе дебютов IX Московского международного форума визуальной антропологии «Камера-посредник». Мероприятие проходило в Москве с 11 по 16 мая. Организаторы – МГУ им. М. В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Центр Гиляровского при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Из 260 фильмов, присланных на конкурс, оргкомитетом было отобрано 32 для участия в показе в дебютной (14) и основной (18) программах форума. В онлайн-показе фильмов-дебютантов участвовали сильнейшие работы о людях из разных уголков мира. В том числе дебютировал и наш студент Зулол Расулов с фильмом «Этим летом я гастарбайтер».

По словам студента, «Этим летом я гастарбайтер» – первый созданный им фильм. Во время работы над короткометражным кино Зулол выступал в качестве режиссера, оператора, сценариста и актера. Было непросто, но интересно. Первые успехи в кино вдохновили Зулола на следующие шаги в кинематографе. Он хочет дальше развивать свои навыки режиссуры.

– Многие мигранты приезжают в Россию для того, чтобы заработать деньги. При этом иностранные рабочие зачастую живут скромно – все доходы они отправляют семье, которая осталась на родине, – говорит Зулол. – Обычно такие истории я слышу от знакомых мигрантов. Прошлым летом, когда работал на кемеровской стройке после пандемии, я ощутил это на себе. Так и появилась идея для фильма – рассказать о непростой судьбе мигрантов, которые ради обеспечения семьи не живут своей жизнью.

Фотографии Зулола Расулова.

Зулол также был участником очного показа основной программы форума, где демонстрировались профессиональные киноленты о людях из разных уголков мира. После просмотра фильмов он участвовал в их обсуждении с аудиторией и создателями кино. Как отметил Зулол, дискуссии были оживленные и интересные.

– Для меня приятная неожиданность, что мой фильм замечен на таком уровне, – признается Зулол. – Кстати, я также отправлял его на немецкий кинофестиваль «Контраст», где успешно прошел отбор и должен был принять очное участие. Однако из-за пандемии мероприятие не состоялось.

Напомним, Зулоллидин Расулов – один из активных студентов, приехавших из дружественных с Россией стран и обучающихся в КузГТУ. В прошлом месяце он принимал участие во Всероссийском молодежном форуме «РФ – Таджикистан. Интеграционные проекты и межкультурное сотрудничество» в Новосибирске. В ходе форума более 80 участников обсуждали развитие межкультурного диалога и разрабатывали флагманский проект по продвижению межкультурной тематики и привлечению таджикской молодежи к активной общественной жизни на территории Российской Федерации.

Мероприятие организовано молодежным объединением таджиков города Новосибирска (TojNSK) при поддержке Генерального консульства Республики Таджикистан. Цель форума – способствовать формированию успешных практик укрепления мира, развития межкультурной сенситивности и толерантности в регионах Российской Федерации и обмен опытом между таджикской молодежью разных регионов Российской Федерации по реализации социальных проектов для лучшего представления таджикского народа в многонациональной среде.