Ученый КузГТУ получил награду университета Германии

26 мая 2021

Учёный Кузбасского государственного технического университета, д-р техн. наук, профессор, завкафедрой металлорежущих станков и инструментов Александр Коротков награжден почетной медалью известного зарубежного вуза. Награда THGA – знак высшей оценки сотрудничества Кузбасского политеха с Высшей Технической школой имени Георга Агриколы (THGA, г. Бохум, Германия).

Торжественное вручение состоялось вчера в онлайн-формате. На церемонии присутствовали Prof. Dr. Jürgen Kretschmann, (Юрган Кретчман) президент THGA и проф. Dr. S. Vöth (Штефан Вет) – с немецкой стороны и врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев, председатель Совета профессоров КузГТУ Вениамин Хямяляйнен, председатель Совета профессоров Кузбасса Павел Петрик, член Общественной палаты Кемеровской области Александр Копытов.

Стороны поблагодарили друг друга за сотрудничество и пожелали успехов в дальнейшей совместной деятельности. Договор о взаимодействии подписан вузами в 2015 г. и подразумевает обмен студентами и преподавателями, участие в научных мероприятиях, проектах, совместные публикации, в том числе в журналах, индексируемых в Scopus.

Александр Николаевич – один из инициаторов и активных участников партнерства с немецкими коллегами. Является почетным профессором и членом президиума Совета профессоров КузГТУ, заслуженным работником высшей школы РФ, экспертом Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса.

В 2017 г. он прочел лекции студентам Технической Высшей Школы им. Георга Агриколы. Второкурсники и третьекурсники машиностроительных направлений подготовки узнали о повышении эффективности процесса шлифования на основе использования зёрен с определенной геометрией. Особый интерес для них, по словам Александра Николаевича, представили особенности обучения студентов в техническом университете и в институте информационных технологий и автотранспорта.

За последние пять лет состоялись многочисленные визиты немецкой стороны в дружественный вуз. Среди частых гостей – профессор Штефан Вет –почетный профессор КузГТУ. Он неоднократно читал лекции для студентов и участвовал в научных мероприятиях. В рамках Второго Международного инновационного горного симпозиума, посвященного Году экологии в России, он выступил перед студентами и учеными Кузбасского политеха.

В 2020 г. успешно реализовывалась программа ДПО «Эколог нового поколения» под руководством российских экспертов и ученых Высшей Технической Школы им. Г. Агриколы. Российские студенты разработали планы рекультивации угольного разреза с учетом немецких подходов к реинтеграции бывших угольных предприятий.

В этом году в рамках Дней Германии в Кузбассе и при поддержке проекта «Год Германии в России» состоялся мастер-класс «Моделирование динамических систем и симуляции (с использованием программного обеспечения Open Modelica)», который провел онлайн Штефан Вет. Также прошел конкурс на знание немецкого языка и культуры от германского вуза-партнера для кузбасских студентов и школьников.

В настоящее время студенты КузГТУ могут поехать на обучение в Германию по программе Erasmus+ на семестр. Так, студент ИИТМА Сайджамол Акбаров только что закончил обучение в Бохуме по программе магистратуры.