Студенты ИПО КузГТУ защитили научные проекты

31 мая 2021

Студенты института профессионального образования Кузбасского государственного технического университета получили награды за защиту итоговых работ на конференции индивидуальных проектов-2021. Дипломы призерам и благодарственные письма научным руководителям вручил проректор-директор института профессионального образования (ИПО) Иван Попов.

– У ваших проектов высокий уровень, они интересные и значимые. Вам, как исследователям, и дальше предстоит наращивать свой потенциал и укреплять познания, – обратился он к участникам конференции.

В соответствии с федеральными государственным общеобразовательным стандартом среднего общего образования, который реализуется на первом курсе ИПО, обучающиеся с начала года занимаются с преподавателями по индивидуальным проектам и готовятся к защите. Но на защиту приглашаются только авторы лучших работ. Среди первокурсников этого года в конференции участвовали 47 ребят. Они выступили с исследованиями в секциях по профильным предметам: «Информатика», «Информационные технологии», «Физика, химия, биология», «Математика».

Студенты гр. ИСт-202 Степан Купряшин и Иван Тютиков отмечены дипломами первой степени за защиту проекта путевого компьютера, который они планируют разработать для автомобилистов. С ним ребята победили и в недавнем конкурсе «Автоноваторы», в котором участвовали и обучающиеся ИПО, и студенты техникумов.

– У нас уже готова база данных автомобилей разных марок с различными двигателями, и мы разработали алгоритм расчета расхода топлива. В ее основе – формула Минтранса России, что обеспечивает минимальную погрешность при расчете. Еще мы предусмотрели возможность уточнения условий: время года и численность населения города пользователя, – рассказали разработчики и продемонстрировали работу. – Например, рассчитаем расход топлива для автомобиля Volvo XC90 с объемом двигателя в 2,5 литра при пути в 120 км и предполагаемой средней скорости в 50 км/ч. Для города с населением менее 500 тысяч человек в летнее время он составит 16,9 литра, а в зимнее –19,4 литра.

Степан Купряшин и Иван Тютиков под руководством преподавателя кафедры теории и методики профессионального образования Елены Ощепковой создали первую версию компьютерного приложения графического пользовательского интерфейса, которая позволяет ввести необходимые для расчета данные. В настоящее время совершенствуется мобильная версия приложения. Все это будет в свободном доступе в интернете и магазине приложений для мобильных телефонов.

Студент гр. ИСт-201 Данил Бурков стал одним из лучших в секции «Физика, химия и биология». Он получил диплом за первое место за проект обучающей игры по физике.

– Для создания своей первой игры я решил взять движок, который является простым в освоении – «ClickTeam». Он прост тем, что в нём не нужно собственноручно писать сложные команды, ведь для этого в есть редактор событий. Если поискать игры, созданные на этом движке, можно найти разные головоломки, квесты, аркады и многое другое.

Модель обучающей игры может применяться для проверки знаний обучающихся. В ней представлены красочные задания из разных разделов науки. Руководитель проекта – преподаватель Татьяна Клавецка.

Студенты гр. ТХт-201 Дмитрий Устьянцев и Виктория Козлова изучили способы защиты металлов от коррозии. Ребята отметили, что для Кузбасса эта проблема актуальна. Под руководством канд. хим. наук, доцента кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Виктории Суровой они провели эксперименты, в которых установили влияние хлорид-иона на коррозию алюминия и рассмотрели способы защиты металлов от коррозии. Студенты выявили, что ингибитор замедляет скорость коррозии железа. Их работа также заняла первое место в секции «Физика, химия и биология».

Призовые места на конференции индивидуальных проектов-2021 заняли 40 студентов ИПО, еще семь отмечены сертификатами. Весной 2022 г. авторы смогут представить свои работы на областном уровне в аналогичном конкурсе.