КузГТУ проведет мероприятия на Международной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг-2021»

31 мая 2021

Ученые Кузбасского государственного технического университета во главе с врио ректора Алексеем Яковлевым примут участие в Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и майнинг-2021» в Новокузнецке. На выставочной экспозиции ученые технического университета представят научные разработки для решения актуальных задач экономического развития промышленного сектора региона и страны.

Это и новаторская технология ученых кафедры теплоэнергетики по переработке золошлаковых отходов в ценные продукты, при которой утилизация золы достигает 90-95 %. В частности, можно получить магнитную фракцию, «жидкое стекло», на основе которого изготовить коксово-пылевые брикеты, кислотостойкие строительные материалы, силикатные полимербетоны, замазки, шпатлевки, связующее для изготовления жаропрочных и химически стойких материалов, покрытий и производства композиционных материалов.

Посетители международной выставки увидят и другие разработки ученых КузГТУ: в области безлюдной добычи угля, управления горным производством на базе трёхмерного моделирования месторождений, глубокой переработки угля, производства углеродных волокон, комплексной переработки отходов угледобычи, безреагентной системы очистки вод и др.

В первый день работы выставки, первого июня, Кузбасский политех проведет круглые столы «Современная модель подготовки кадров для угольной отрасли Кузбасса» и «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева – базовый вуз угольной промышленности Российской Федерации».

В рамках выставки второго июня российская инжиниринговая компания «Взвешенное решение» вручит горному институту в качестве подарка вибрационный грохот, предназначенный для сухой классификации проб сыпучих материалов. Он необходим для подготовки студентов, аспирантов при изучении дисциплин «Подготовительные процессы», «Обогащение полезных ископаемых» и для ведения научных исследований по грохочению на кафедре обогащения полезных ископаемых.

Там же, в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка», пройдут и международные специализированные выставки «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», «Недра России» – единственный в России проект для всех отраслей горнорудной промышленности и уникальная площадка для демонстрации новейших технологий.