КузГТУ – важный партнёр «Лидеров международного сотрудничества»

3 июня 2021

О роли Кузбасского государственного технического университета в международном сотрудничестве говорилось в Москве на стратегической сессии Автономной некоммерческой организации «Лидеры международного сотрудничества» (АНО «ЛМС»). Эта организация занимается проектами по международной деятельности: молодёжные проекты, международное предпринимательство, гуманитарное сотрудничество и др.

От  КузГТУ в стратегической сессии принял участие заместитель директора по научной работе института энергетики Роман Беляевский. Среди других ее участников – партнеры и члены правления АНО «ЛМС».

Сессия посвящалась разработке стратегии деятельности и обсуждению реализации совместных мероприятий. В течение двух дней прошли TED-выступления участников сессии, презентация «Лидеры международного сотрудничества – новый полюс смыслов на карте твоего мира».

По итогам мероприятия отмечено, что КузГТУ – значимый партнёр АНО «ЛМС» в области сотрудничества по международному направлению. Между организацией и вузом достигнута договорённость о дальнейшей реализации Международной акселерационной программы «Российско-Китайский бизнес-акселератор» при содействии технического университета.

Этот проект – преемник проекта Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора, который успешно проводил Кузбасский политех на своей площадке. Бизнес-инкубатор на базе технического университета признан одним из лучших в стране.

Также высокую оценку федеральных партнеров получили другие проекты, в частности, «Всероссийское молодежное производственное совещание» и «Молодежный чемпионат БРИКС: устойчивое развитие», «Школа карьерного роста», которые реализует КузГТУ в этом году при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).

Напомним, Кузбасский государственный технический университет стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Выиграны гранты на общую сумму порядка семи миллионов рублей.