Изобретение ученых КузГТУ вошло в Топ-100 лучших в России

4 июня 2021

Патент ученых института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета вошел в базу победителей номинации Роспатента «100 лучших изобретений России» за второе полугодие 2020 года. Это перечень изобретений, получивших правовую охрану.

Среди них и разработка «Обратимый термохимический цветовой индикатор», за которую награждены дипломом Роспатента Татьяна Черкасова, директор института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ), д-р хим. наук, профессор, и Елизавета Черкасова, доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, канд. хим. наук, доцент.

В список «100 лучших изобретений России» за второе полугодие 2020 г. вошли изобретения, патенты, по которым получены в рамках выполнения проектов Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы» Минобрнауки России.

Татьяна Черкасова возглавляет исследование, посвященное изучению двойных комплексных соединений с обратимыми термочувствительными свойствами. По ее словам, работа актуальна в связи с развитием в настоящее время исследований по получению различных функциональных материалов из соединений-предшественников, в том числе гибридных неорганических-органических соединений.

− При термическом разложении двойных комплексных соединений (ДКС) на воздухе получают смешанные наноразмерные оксидные порошки, в восстановительной атмосфере водорода − смеси мелкодисперсных металлических порошков. Оба процесса протекают при относительно низкой температуре, что делает этот способ получения керамических наноматериалов экономически привлекательным, − отмечает ученый.

Полученные композитные материалы могут обладать комплексом новых или улучшенных свойств по сравнению с индивидуальными веществами. ДКС имеют яркую окраску термоперехода и пригодны для получения тонких термохромных пленок, термочувствительных красок, запрессовывания в полимерные и другие матрицы.

Ученые ИХНТ работают над получением термохимических индикаторов на основе различных координационных соединений металлов более десяти лет. Уже разработаны термочувствительные материалы, которые изменяют окраску в интервале температур 50-220 градусов по Цельсию.

Справка

С 2007 г. Роспатент и ФИПС осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемых в апреле и июне.