Горняки КузГТУ готовят «Глобальный прогноз»

8 июня 2021

Проект по электроснабжению Арктики создает команда «Антрациты», в которую вошли лучшие студенты разных курсов и направлений горного института Кузбасского государственного технического университета. Подготовкой студенческого «Глобального прогноза» руководит Юрий Дрозденко, канд. техн. наук, заведующий кафедрой строительства подземных сооружений и шахт ГИ КузГТУ.

– Целью нашего проекта – создание перспективы развития того, или иного направления в России на ближайшие 15 лет. Мы выбрали тему «Энерго- и электроснабжение российских баз в Арктике». На этапе анализа традиционных и альтернативных видов генерации электроэнергии, команда столкнулась с множеством вопросов и задач, которые нам и предстоит решить. Пока что, мы рассматриваем приливную и волновую энергетику, как одну из основных перспектив развития, – поделился Васильев Яков, капитан команды «Антрациты».

Напомним, в заочном этапе конкурса также участвует команда «Энергия Кузбасса», состоящая из студентов института энергетики Кузбасского политеха. Тематика «Глобального прогноза» ребят – «Распределенная энергетика: новые возможности для потребителей. Потенциал развития и трансформация энергосистемы. Активные энергетические комплексы и микроэнергосистемы». Студенты выполняют проект под руководством Ивана Паскаря, старшего преподавателя кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий ИЭ КузГТУ.

В течение двух месяцев студенческие команды будут погружены в плодотворный рабочий процесс, итогом которого будет прогноз энергетического развития #ПрогнозТЭК2021. Финал конкурса пройдет с 23 августа по 5 сентября 2021 года в формате онлайн-презентаций.