Торжественное награждение «уникумов»

18 июня 2021

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования и науки) Елена Пахомова, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, генеральный директор Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, врио ректора кузГТУ Алексей Яковлев.

В ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» наградили воспитанников-победителей всероссийских и международных конкурсов.

В числе награжденных – Вадим Санников, победитель крупнейшего в мире конкурса исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron ISEF в США, и его наставник – Владислав  Немов. Вадим выиграл конкурс с разработкой усовершенствованного программно-аппаратного комплекса для распознавания движений кисти человеческой руки

Воспитанник «УникУма» рассказал собравшимся о своей разработке, а также ответил на вопросы почетных гостей и партнеров КузГТУ. Вадим отметил, что собирается и дальше развивать свой проект, для чего после окончания школы планирует поступить в университет технической направленности.

В связи с тематикой разговора ректор КузГТУ Алексей Яковлев отметил, что на базе вуза планируется формирование следующей ступени инженерной школы, в которой будут заниматься наукой не только школьники, но и студенты. Она станет продолжением ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Из выдающихся воспитанников Центра также присутствовали Егор Петерс и Михаил Лузин, победители 14-ого Международного конкурса исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин) в 2019 году; Константин Воротков, Рустам Шангареев, Вероника Парамонова, победители Международного инженерного чемпионата «Case-In». Школьная Лига в направлении «Решение кейсов», «Разработка технических устройств»; Вячеслав Чертан и Максим Каширских, юные изобретатели, которые уже добились первых побед, в частности на Детском Научном Конкурсе Фонда Андрея Мельниченко. Все восемь «уникумов» получили награды Правительства Кузбасса.

Вадим Санников награжден дипломом Фонда Андрея Мельниченко – за выдающиеся достижения в проектной деятельности в сфере естественно-математических наук. Кроме того, одаренному одиннадцатикласснику был вручен сертификат, подтверждающий его участие в Стипендиальной программе Фонда Андрея Мельниченко.

– Работа с одарёнными детьми сегодня – это забота о развитии науки, культуры, социальной жизни Кузбасса и России в будущем. Именно вы, сегодняшние победители, способны обеспечить развитие ресурсного потенциала, которое, в свою очередь, позволит сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере Кемеровской области – Кузбасса, – сказала заместитель председателя Правительства Кузбасса Елена Пахомова.

Владислав Немов, преподаватель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», тоже отмечен дипломом – за выдающиеся успехи в воспитании юных талантов. Вадиму и его наставнику вручено денежные награды для дальнейшей реализации проекта-победителя конкурса международного уровня.

– Мы видим задачу Фонда в создании образовательной инфраструктуры, органично встроенную в эту систему, которая позволит нашему государству готовить талантливых ученых, инженеров, управленцев, производственников, – отметил Илья Типунин. – Рады, что у нас появились первые успехи на этом пути.

В рамках мероприятия также состоялось вручение сертификатов выпускникам ЦДНИТТ «УникУм» этого года Батыреву Семёну, Ивану Золотареву, Андрею Михайлову, Роману Садовцу, Артему Санникову, Вадиму Санникову.

– Дорогие выпускники, – обратился с напутственным словом Александр Чередник. – От сегодняшнего выбора зависит ваше будущее. Для того, чтобы сделать все правильно, обратите внимание на то, что вам интересно, где вы будете заниматься любимым делом и сможете реализовать себя. Выбирайте то, к чему лежит душа.

Справка

Усовершенствованный программно-аппаратный комплекс для распознавания движений кисти человеческой руки изобрел кемеровский школьник Вадим Санников