Кузбасс – Китай: стратегическое сотрудничество

21 июня 2021

18 июня состоялась встреча представителей Чунцинского университета искусств и науки, компании «Beijing Tommy International Technology Co., Ltd» и АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» для торжественного подписания соглашений о взаимодействии. Мероприятие проходило на базе Кузбасского государственного технического университета.

В рамках встречи выступали представители образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций из Москвы, Кузбасса и Китая. На мероприятии также присутствовала Ирина Ганиева, министр высшего образования и науки Кузбасса.

Приветствовал собравшихся и рассказал о ведущем техническом университете Кемеровской области Алексей Яковлев, ректор КузГТУ.

– Кузбасский государственный технический университет – базовый инженерный вуз региона. Он продолжает развиваться во многих направлениях, – отметил Алексей Николаевич. – Сегодняшняя встреча – демонстрация этого плодотворного для университета процесса, в том числе, и на международном уровне.

Далее выступили Хуан Вэйцзю, ректор Чунцинского университета искусств и науки, и Иван Скорняков, руководитель департамента международного сотрудничества НОЦ «Кузбасс», которые рассказали о представляемых образовательных учреждениях и отметили основные направления сотрудничества. Завершил приветственную часть Геннадий Попов, председатель Исполнительного Комитета «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям».

– Наш Союз по поручению министерства науки и высшего образования Российской Федерации уже более 10 лет профессионально занимается развитием российско-китайского научно-технического сотрудничества и проведением важных двусторонних мероприятий наших стран в научно-технической сфере, – сказал Геннадий Юрьевич. – Хочу отметить активное участие НОЦ «Кузбасс», входящих в него университетов и научных организаций, которые приняли участие в этих мероприятиях. Они смогли не только представить свои проекты международной аудитории, но и углубить сотрудничество с китайскими коллегами, которое уже продолжается несколько лет, и сегодня с подписанием соглашения переходит в новую практическую стадию.

Геннадий Попов также выразил уверенность в том, что совместная работа российских и китайских ученных в тесной кооперации с ведущими производственными компаниями России и Китая сформирует хорошую базу для создания новых интеллектуальных и производственных проектов и оперативного их внедрения в реальную экономику.

Завершающим этапом встречи представителей Чунцинского университета искусств и науки и НОЦ «Кузбасс» стало подписание договора о сотрудничестве двух образовательных организаций с целью развития кооперации по представляющим взаимный интерес направлениям в сфере образования, науки и инновационных технологий.

Далее выступил Ван Цюньи, заместитель директора «Beijing Tommy International Technology Co., Ltd». Он рассказал о том, какие направления деятельности по образованию и науке реализуются в компании. После этого состоялось торжественное подписание соглашения между «Beijing Tommy International Technology Co., Ltd» и АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс». По данному документу будет организованно представительство НОЦ «Кузбасс» в Китае на базе «BTIT», что в дальнейшем поспособствует развитию сотрудничества научно-образовательного центра мирового уровня и его участников с китайскими партнерами в сфере образования, науки и инновационных технологий.

Предложения о направлениях взаимодействия организаций будут обсуждаться участниками встречи дополнительно.

В завершении мероприятия была обозначена повестка предстоящих событий, проводимых в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020-2021 гг), в которых смогут поучаствовать стороны соглашений. В том числе, отмечено проведение VI Круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий», который состоится 7 июля.