Кузбасский политех открыт для абитуриентов

22 июня 2021

20 июня 2021 г. начался прием документов в Кузбасском государственном техническом университете. Поступающие  могут подать документы на обучение как в традиционном очном формате, обратившись лично в приемную комиссию, так и дистанционно: Почтой России или в электронном виде через сайт КузГТУ.

В этом году количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения в головном вузе составило 826. В том числе появилось 25 бюджетных мест на специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем» (в прошлом году обучение осуществлялось только на контрактной основе).

Отметим, некоторые образовательные программы участвуют в грантовом обеспечении – по ним можно отучиться на контрактной основе за счет средств АО ХК «СДС» ООО «СДС-Строй», и КАО «Азот», то есть бесплатно. Обучаться по партнерскому гранту, в том числе, можно по новой специальности в Кузбасском политехе – «Проектирование технологических машин и комплексов» (в этом году не предусматривает наличие бюджетных мест). Грантовые места созданы по четырем специальностям, на обучение по которым может претендовать 70 абитуриентов. Подробнее о партнерских грантах на обучение можно узнать здесь.

«Наземные транспортно-технологические средства» - еще одна новая программа обучения в Кузбасском политехе, однако обучаться по ней возможно только на контрактной основе. Отметим, что в этом году также нет бюджетных мест по программам бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», «Экономика» и «Менеджмент», но последние две участвуют в грантовой поддержке от партнеров.

Для потенциальных студентов, планирующих поступать на заочные направления подготовки, предусмотрено 75 бюджетных мест: «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Напомним, всего КузГТУ реализует подготовку по 20 направлениям бакалавриата и 7 программам специалитета. Кроме того, на базе вуза действует Военный учебный центр по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса. Отметим, пройти обучение в Центре могут только граждане РФ, получающие образование в КузГТУ в очной форме.

Кроме того, абитуриенты могут выбрать 7 специальностей среднего профессионального образования на базе основного общего образования (9 классов). В институте профессионального образования КузГТУ предусмотрено 200 бюджетных мест по программам: «Информационные системы и программирование» (50 мест), «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» (25 мест), «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)» (25 мест), «Технология аналитического контроля химических соединений» (25 мест), «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» (50 мест), «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)» (25 мест). По программе среднего профессионального образования «Гостиничное дело» в этом году набор будет осуществляться на контрактной основе (25 мест).

В этом году, в университете подготовили множество приятных сюрпризов для поступающих: бесплатное фотографирование для документов, специальные стипендии для поступающих с высоким баллом, образовательные гранты на бесплатное обучение от ХК «СДС», развитая система скидок для поступающих на договорной основе и многое другое.

Отметим, прием документов от поступающих по результатам ЕГЭ на программы бакалавриата и специалитета (очная форма обучения) проводится до 29 июля 2021 года.

Для лиц, которые имеют право поступать по вступительным испытаниям, проводимым КузГТУ самостоятельно на программы бакалавриата и специалитета (очная форма обучения), – до 18 июля 2021 года.

Для поступающих на программы среднего профессионального образования в ИПО КузГТУ – до 15 августа 2021 года.

Работа приемной комиссии закончится 31 августа 2021 года.

Приемная комиссия работает по адресу:

г. Кемерово, ул. Весенняя, 28

1 корпус КузГТУ, 1 этаж, ауд. 1120

пн-пт с 9.00 до 18.00

сб-вс с 10.00 до 14.00

Телефоны для справок: 8 (384) 68-24-24; 39-69-61.

В университете продолжает действовать масочный режим.