В КузГТУ состоится набор на уникальную программу обучения горных инженеров

23 июня 2021

В этом году Кузбасский государственный технический университет проведет первый набор на уникальную программу обучения по профилю «Электрификация и автоматизация горного производства». Эта передовая экспертно-ориентированная образовательная программа разработана учеными КузГТУ совместно с коллегами из Санкт-Петербурга. Она успешно прошла экспертизу в Минобрнауки.

Ее выпускники станут не просто специалистами в области горного дела, а высокоэффективным кадровым составом, способным управлять горнодобывающим производством и осуществлять научные исследования. Это, в свою очередь, обеспечит развитие технологий горного дела на качественно новом уровне и в соответствии с приоритетами стратегического развития.

– Уникальность программы обусловлена активным сотрудничеством горного института КузГТУ и горных предприятий Кузбасса, практикоориентированным обучением. Это позволяет молодежи уже во время учебы адаптироваться к современным условиям производства. Кузбасс – площадка для внедрения самой передовой техники, с помощью которой ставятся мировые рекорды по добыче угля, и где, если не здесь получать навыки работы. Помимо знаний самой техники, современные выпускники становятся экспертами в области горного дела, умеют использовать прикладные программы и осуществлять руководство работами по автоматизации производственных процессов, – врио ректора Алексей Яковлев.

В перечне разделов инновационной программы обучения: инженерное обеспечение деятельности человека в недрах Земли при эксплуатационной разведке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации подземных объектов различного назначения.

В программу входят уникальные курсы, подготовленные Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого совместно с Кузбасским государственным техническим университетом им. Т.Ф. Горбачева и Санкт-Петербургским горным университетом. Этот опыт вузы готовы тиражировать на образовательном рынке.

– Разработка разделов программы реализовывалась с учетом запросов стратегических промышленных партнеров реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов, – рассказывает замдиректора горного института Александр Ермаков. – Необходимое условие, которое мы старались обеспечить – возможность тиражирования разработанных образовательных программ, повышение квалификации и стажировки научно-педагогических работников. Интерес к программе проявили Северо-Восточный федеральный и Уральский государственный горный университеты. Сейчас мы также аккумулируем опыт дистанционного обучения в период пандемии, поэтому новая программа представлена и в онлайн-версии.

Так, в онлайн-курс «Надежность и диагностика горного электрооборудования» входят видеолекции, презентационные материалы и практикум. В них всесторонне рассмотрены вопросы определения показателей надежности, физическая природа и причины возникновения отказов оборудования, их виды и классификация. Студенты узнают, как обеспечить его надежность еще на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации, а также познакомятся с методами контроля работоспособности, поиска дефектов и неисправностей обеспечения эксплуатационной надежности электротехнических систем.

Учебный план включает требования будущих работодателей о практикоориентированности обучения студентов. Предприятиями-партнерами в работе по реализации образовательного проекта выступают АО «СУЭК-КУЗБАСС», «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», «ММК-УГОЛЬ», «Распадская угольная компания», «Фирма по разработке и реализации эффективных новаций «КУЗБАСС-НИИОГР», ПАО «Кокс», ФГБ НУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН».

Поступить на обучение по уникальной программе на бюджетной основе смогут 20 выпускников школ и техникумов. После успешного освоения знаний и прохождения процедуры государственной итоговой аттестации им будет присвоена квалификация «Горный инженер». Выпускники смогут работать специалистами по электрификации и автоматизации производственных процессов на таких предприятиях, как АО «СУЭК-Кузбасс», АО «УК «Кузбассразрезуголь», ООО «ММК-Уголь», ПАО «Распадская», ПМХ-Уголь.