День истории и традиций: КузГТУ принимает участие в праздновании 300-летия промышленного освоения Кузбасса

8 июля 2021

В День истории и традиций на площади Волкова с участием заместителя главы города Олега Коваленко состоялась презентация монографии «История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала XX века». Сбором материалов для монографии кузбасские студенты, волонтеры и научные сотрудники занимались с 2018 года. Они исследовали памятники эпохи бронзы и раннего средневековья Люскус I и Люскус III, а также уникального многослойного поселения Писаная IV, что позволило воссоздать основные аспекты повседневной жизни Среднего Притомья и окрестностей Кемерова.

Книга издана в рамках проекта «Древняя история города Кемерово», дважды поддержанного грантами Фонда президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Планируется, что монография займет достойное  место в качестве фундаментального теоретического исследования для изучения родного края и формирования патриотизма у молодежи.

Олег Коваленко поздравил собравшихся с 300-летием промышленного освоения сибирских земель, поблагодарил авторов монографии и участников проекта, а также выразил благодарность коллективу КузГТУ за многолетнее плодотворное сотрудничество, активное участие в реализации социально-значимых проектов в городе Кемерово и большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия столицы Кузбасса. Благодарственными письмами администрации города Кемерова и денежными премиями награждены также сотрудники университета.

– Кузбасский политех играет важную роль в сохранении историко-культурного наследия. История нашего университета тесно связана с историей промышленного развития региона. Мы  наращиваем магистральную линию – ведем научную и образовательную работу в соответствии с экономическими целями и задачами, которые ставит перед собой Кузбасс и Россия,  – подчеркнул Алексей Яковлев. Он пригласил в университет тех, кто хочет учиться, повышать квалификацию, получать дополнительное профессиональное образование, реализовывать масштабные проекты и воплощать в жизнь грандиозные научные замыслы. – Мы будем рады видеть вас на запуске спутника «Кузбасс-300», – отметил Алексей Николаевич.

Справка

Запуск спутника «Кузбасс-300» запланирован на ноябрь. Одной из особенностей будет то, что в спутнике будет заложен символ Кузбасса - 300 граммов угля. В создании спутника вместе с учеными принимают участие школьники, которые занимаются в Центре детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Планируется, что спутник поможет проводить мониторинг возникновения лесных пожаров, а также будет сообщать радиолюбителям со всего мира о 300-летнем юбилее угольного региона.

Медиапроект «История Кемерова и его окрестностей с древнейших времен до начала XX века» состоит из трех частей: тематической выставки, исторического атласа и сборника фото-видео файлов. Проект создан на средства фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Он дважды одерживал победу в конкурсе и получил финансовую поддержку на общую сумму около 3,5 млн рублей. Проект подготовлен в сотрудничестве с администрацией города Кемерово, музеем «Археология, этнография и экология Сибири», институтом истории и международных отношений КемГУ, институтом экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, музеем-заповедником «Тюльберский городок» и кемеровским отделением Русского географического общества.