Светлана Ватолина, выпускник 2021 года: «Если появится возможность работать во время учебы, ее нельзя упускать»

28 июля 2021

Светлана Ватолина окончила бакалавриат по профилю «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета.

– С первого курса я обращала внимание на ребят, которые совмещают учебу с работой. Удивлялась, как у них на все хватает времени. И на четвертом курсе я решила, что нужно тоже попробовать, чтобы стать финансово независимой от родителей и испытать такой опыт на себе, – говорит Светлана.

О том, что на ПАО «Кокс» появились вакантные места, студентке сообщил преподаватель кафедры, и она сразу же поехала на завод, где трудоустроилась контролером отдела технического контроля.

– На своем опыте я убедилась, что работа только помогает улучшить успеваемость в учебе. Работа – это ещё один канал обучения. На парах мы углубляем и расширяем знания, которые необходимы в работе.

По словам девушки, преподаватели отнеслись с пониманием, а работодатели только рады, что к ним на производство приходят молодые кадры.

– Студентам и абитуриентам хочется сказать, что, если появится возможность работы во время учебы, ее нельзя упускать, нужно попробовать в любом случае, а там уже и решить, твоё это или нет.