Добро пожаловать, первокурсники!

2 сентября 2015

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева встретил День знаний флешмобом, посвященным 65-летию вуза, и традиционным торжественным мероприятием у входа главного корпуса.

Уже к 9 утра новоиспеченные студенты технического университета спешили получить заветные студенческие билеты, зачетные книжки и справочники из рук директоров своих институтов. Затем более 1800 первокурсников стали главными участниками флешмоба «Я люблю КузГТУ». Между главным корпусом и площадью Волкова они выстроились в буквы и символ сердца, сформировав «живую» надпись «Я люблю КузГТУ». Подняв красные листовки над головами, первокурсники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта стали «сердцем» флешмоба.

Торжественное мероприятие в честь Дня знаний началось с приветственных слов выпускников вуза: первого заместителя губернатора Кемеровской области Максима Макина и ректора КузГТУ Владимира Ковалёва. Они поздравили первокурсников с началом нового значимого этапа в их жизни и пожелали успехов в учебе, творчестве, спорте.

Затем новобранцы технического университета и их старшие товарищи увидели выступления лучших представителей творческой молодежи Политеха: театра «Карман», команды КВН «ВАЗА», танцевального коллектива «ЭПРА», театра мод института экономики и управления – неоднократных победителей различных конкурсов и фестивалей.

Завершилось ежегодное мероприятие торжественными клятвами. Директор ГИ Алексей Хорешок от имени директоров всех институтов пообещал «сделать неповторимой, незабываемой и активной жизнь активистов, спортсменов и артистов» и обязался «горячо любить их и всех студентов лучшего Политеха в мире». В свою очередь первокурсница ИИТМА Варвара Паламарчук от лица всех первокурсников КузГТУ дала торжественную клятву: «Горячо любить свою родину, Кузбасс и КузГТУ! Отдать все силы и порвать все жилы за победы КузГТУ!»

Остаток дня первокурсники провели со своими кураторами. Они организовали первую и наиболее важную встречу одногруппников, игры на знакомство и сплочение учебной группы, рассказали подробнее о техническом университете и постарались ответить на все интересующие вопросы. В дальнейшем именно кураторы станут для первокурсников  главными проводниками в пока еще не знакомом для них мире высшего образования и помогут раскрыть и применить свои таланты.

Добро пожаловать, первокурсники, в лучший Политех в мире!