Встреча выпускников Кузбасского политеха: дружба длиною в 40 лет

10 августа 2021

В июле состоялась встреча выпускников специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» – МА-760.

Сотрудники кафедры эксплуатации автомобилей Института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Кузбасского государственного технического университета во главе с заведующим организовали для выпускников с 40-летним стажем экскурсию.  Рассказали про организацию учебного процесса и о современных задачах высшего образования, предъявляемых  педагогическому коллективу.

– Дружба, возникшая в студенческую пору, не теряет своей актуальности в любой период и с годами становится неопровержимой. На встречи выпускников – юбилейные и неюбилейные – стремятся прийти все больше желающих независимо от места нахождения и проблем. На эту встречу собрались выпускники, не только проживающие на территории Кузбасса, но и из более далеких регионов: Томска, Белокурихи, Калуги, Краснодарского края, Украины, Германии, – рассказывает Андрей Кудреватых, заведующий кафедрой.

Крепкие дружеские отношения в студенческом коллективе начинали складываться ещё во время посещения подготовительных курсов и вступительных экзаменов. Далее учеба, проживание в студенческом общежитии (в то время большая часть студентов была иногородней).

– В те годы, когда проходила учеба нашего набора, практически все студенты в обязательном порядке участвовали в общественной жизни института. Мы были завсегдатаями различных субботников, демонстраций, шествий и тому подобного, - вспоминают выпускники кафедры. – Обязательная часть обучения – работа в студенческих строительных отрядах. На базе механико-машиностроительного факультета (сегодня ИИТМА) функционировал легендарный ССО «Механик», работа в котором –почетная обязанность студентов 1-го и 2-го курсов ММФ. В сентябре учеба всегда начиналась сельхозработами по оказанию помощи в уборке урожая.

На старших курсах студенты 1976 года поступления по своему желанию уже начинали «подрабатывать» на предприятиях транспортного профиля. АТП различного назначения было много. На предприятиях формировали рабочие места специально для студентов – работали в вечернюю смену и на полставки. На такую работу шли уже сдруженными группами.

– Так и сформировался наш неформальный студенческий поток из четырех групп специальности МА. И когда обучение подходило к завершению, стали появляться грустные мысли о необходимости расставания. Тогда актив потока по предложению старосты А.П. Перлухина принял решение: «Дружеские отношения не прекращать. Из поля зрения костяка потока не теряться. И в подтверждение этого собираться каждые пять лет».

Первая встреча (пятилетие после окончания института) была организована в городе Междуреченске, куда была распределена значительная часть потока. Встреча вызвала оптимистическое настроение у большинства присутствующих. А после 20-летнего юбилея интерес к подобным встречам еще больше повысился, и на 30-летний юбилей по окончанию КузПИ собралось рекордное количество желающих – 43 выпускника. Формальное деление на группы уже забылось и образовалась единая группа МА-760.