Лев Герман, выпускник 2021 года: «Выбирайте интересную вам профессию»

12 августа 2021

Лев Герман окончил бакалавриат по профилю «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета. Сейчас выпускник трудится в ПАО «Кокс» газовщиком коксовых печей.

– Во время учебы я часто перебивался мелкими подработками. У меня никогда не бывало «лишних» денег, приходилось искать, где и как их заработать. Но всегда возникал вопрос, как совместить работу с учебой без ущерба для учебы, – рассказывает Лев. – Приходилось принимать трудные решения, анализировать, по каким предметам можно чуть-чуть отстать, но потом к сессии восполнить знания и поднять успеваемость.

На третьем курсе Льву и трем его одногруппникам предложили рабочие места на ПАО «Кокс», студентам предстояло пройти медкомиссию и стажировку на предприятии.

– Коксовый цех коксохимического завода – это сложная система операций и стадий производства. Если бы не знания, полученные в институте, особенно по профильным предметам, не было бы понимания своих обязанностей и последствий от своих действий.

Нынешним и будущим студентам выпускник желает «успехов в их начинаниях, вовремя закрытых сессий, хороших преподавателей, которые дают знания, не строгих, но требовательных».

– В поиске профессии могу дать совет: выбирайте такую профессию, чтобы она была вам интересна!