Созвездие трудовых судеб Кузбасского политеха

26 августа 2021

Современная угольная промышленность – это высокоиндустриализованное, высокотехнологичное производство. В решении угольных проблем широкое поле деятельности отводится научным изысканиям. Кузбасский государственный технический университет имени Тимофея Федоровича Горбачева со дня своего основания в 1950 году всегда вел фундаментальные исследования по многим вопросам горного дела, в том числе по безопасности в шахтах.

Кроме того, КузГТУ – опорный вуз по подготовке высококвалифицированных специалистов для угольной промышленности региона, базовый вуз горнодобывающей отрасли России. Достаточно сказать, что 38 % специалистов, которые приходят в крупнейшие угольные компании страны – выпускники Кузбасского политеха. А на предприятиях холдинга «СДС», например, 70 % работников – выпускники КузГТУ.

В этом году КузГТУ, единственный из вузов Кузбасса, вошел в число лучших российских университетов по рейтингу бизнес-журнала «Forbes», заняв в нем 74 место. Рейтинг составлен по опросу 100 лучших работодателей России и анализу данных, выпускники каких вузов устроились на работу в престижные компании, а также получили повышение зарплаты и должности в 2020-2021 годах. Кроме того, работодатели перечислили вузы, выпускников которых они стремятся нанимать в первую очередь, так как считают их наиболее подготовленными.

Высокие позиции Кузбасского политеха в рейтинге университетов – это заслуга его преподавателей и ученых, студентов и выпускников. Свой вклад в имидж КузГТУ вносят профессиональные династии преподавателей и ученых. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность – именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии педагога и ученого.

Представляем самые многочисленные и известные трудовые династии Кузбасского государственного технического университета.

Цехины

Общий стаж 201 год

Основатель династии – Цехин Михаил Кирсантьевич, доцент, канд. техн. наук, заведовал кафедрами РМПИ и РРМПИ, был деканом заочного факультета; стаж 39 лет.

Цехина (Волкова) Галина Кирсантьевна, канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории; стаж 34 года.

Цехина Мария Федоровна, работник научно-технической библиотеки КузГТУ; стаж 16 лет.

Цехин Александр Михайлович, канд. техн. наук, доцент кафедры горных машин и комплексов, зам. декана ГЭМФ; зам. директора горного института; стаж 46 лет.

Цехина Наталья Николаевна, канд. хим. наук; доцент кафедры ТООС; стаж 4 года.

Цехин Андрей Александрович, канд. техн. наук, кафедра металлорежущих станков и комплексов; стаж 4 года.

Цехина (Бугрова) Светлана Михайловна, канд. экон. наук; доцент кафедры отраслевой экономики, зам. директора института экономики и управления; стаж 43 года.

Бугров Юрий Михайлович (доц., канд. хим. наук; зам. директора СКТБ «Природа»; стаж 15 лет.

Ананьевы

Общий стаж 108 лет

Основатели династии:

Солдатченко Николай Михайлович, директор школы, учитель истории, стаж 40 лет.

Ананьев Николай Иванович, директор школы № 80, учитель истории, стаж 30 лет.

Ананьев Алексей Николаевич, канд. техн. наук, доцент кафедры горных машин и комплексов КузГТУ, стаж 22 года.

Сейчас работает:

Ананьев Кирилл Алексеевич, доц., канд. техн. наук, зав. каф. горных машин и комплексов, стаж 16 лет.

Масаевы

Общий стаж 95 лет

Масаев Юрий Алексеевич, профессор, канд. техн. наук (кафедра строительства подземных сооружений и шахт), стаж 63 года.

Масаев Владислав Юрьевич, доцент, канд. техн. наук (кафедра строительства подземных сооружений и шахт), стаж 32 года.

Буяличи

Общий стаж 67 лет

Буялич Геннадий Даниилович, профессор, д-р техн. наук (кафедра горных машин и комплексов), стаж 46 лет.

Буялич Константин Геннадьевич, доцент, канд. техн. наук (кафедра горных машин и комплексов), стаж 21 год.

Буялич Александр Константинович, обучающийся в КузГТУ в настоящее время.