Наталья Осокина, доктор экономических наук, профессор КузГТУ отмечает юбилей

7 сентября 2021

8 сентября отмечает юбилей профессор кафедры экономики Наталья Викторовна Осокина. Она выпускница нашего вуза и всю жизнь работает только в нем.

Профессор Осокина награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2005 г.), нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ» (2005 г.), почетным знаком «Почетный профессор Кузбасса» (2015 г.), почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, почетными грамотами и премиями администрации Кемеровской области и администрации г. Кемерово, почетными грамотами КузГТУ, медалями «За вклад в развитие университета» и «70 лет КузГТУ», неоднократно вносилась на доску почета университета, имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2008 г.), является академиком Академии гуманитарных наук, членом-корреспондентом Сибирской академии наук высшей школы.

В январе 1993-м, в год, когда политехнический институт стал Кузбасским государственным техническим университетом, Наталья Викторовна защитила докторскую диссертацию. Рыночные реформы в стране, получение вузом статуса университета требовали перехода к преподаванию основного экономического курса по программам, ориентированным на мировые стандарты. Кафедра политэкономии инженерно-экономического факультета, которую возглавила Н. В. Осокина, была переименована в кафедру экономической теории экономических специальностей и стала играть важную роль в подготовке высококвалифицированных научных кадров. Наталья Викторовна руководила кафедрой до 2012 года.

Профессор Н. В. Осокина являлась членом трех диссертационных советов по экономическим наукам: Д.063.70.03 в КузГТУ (ученый секретарь), ДМ.212.171.04 при НГАСУ Сибстрин (Новосибирск), Д.212.088.05 при КемГУ. Ею опубликовано более 190 научных работ. Наталья Викторовна руководит научной школой «Россия и Кузбасс в процессе глобальных экономических трансформаций: теория, методология, практика». Под руководством Натальи Викторовны защищено девять кандидатских и две докторских диссертации.

Н. В. Осокина в научном сообществе Кемеровской области – Кузбасса основатель направления исследований по мир-системному анализу – известной мировой научной школе, которую возглавлял американский ученый, профессор Йельского университета Иммануил Валлерстайн (1930–2019 гг.). С 2001 по 2009 год на кафедре на принципах самофинансирования регулярно выпускался сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры на тему «Глобальные и региональные проблемы российской экономики». А с 2011 года на кафедре стали регулярно издаваться коллективные монографии по этой тематике, в том числе в 2018-м – монография Н. В. Осокиной и Е. Г. Казанцевой «Современная мир-система и Россия» объемом 25,5 печ. л. Подготовлены три кандидата и один доктор экономических наук.

В 2011 году монография «Проблемы и перспективы устойчивого экономического развития в XXI веке: глобальные, макроэкономические и региональные аспекты» под ред. Н. В. Осокиной и С. В. Березнева заняла II место в областном конкурсе «Лучшая монография» в номинации «Социально-экономические науки», а в 2014 году эта монография награждена золотой медалью на международной выставке-ярмарке «Сибирь инновационная».

Многие коллеги знакомы с поэтическим творчеством Натальи Викторовны. В 2010 году она стала победителем литературного конкурса, посвященного 60-летию КузГТУ, в номинации «Поэзия». В 2011 году опубликован ее сборник стихов «Судьбы непредсказуемой веленье».

Коллеги и студенты от всей души поздравляют Наталью Викторовну с юбилеем, искренне желают ей крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!