Вопросы международного сотрудничества и экспорта образования обсудили на кузбасском Совете ректоров

17 сентября 2021

Руководители высших учебных заведений региона обсудили задачи и перспективы экспорта образования, развитие международного сотрудничества. В мероприятии принял участие врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

Министерство науки и высшего образования Кузбасса совместно с вузами и рядом профильных министерств, к ведомству которых относятся вузы региона, занимаются разработкой Государственной программы «Наука и университеты Кузбасса» на период до 2026 года. В настоящее время программа проходит общественное обсуждение, которое продлится до 1 октября 2021 года.

Вопросы международного сотрудничества отражены в подпрограммах: «Исследовательское лидерство» и «Кадры для Кузбасса». Они нацелены на содействие в подаче заявок от Кузбасса по научным и научно-технологическим проектам в крупных международных научных конкурсах; содействие в сотрудничестве с международными научными журналами в целях активизации публикаций в научных журналах, индексируемых в международных базах данных «Scopus» и Web of Science. А также для организации стажировок молодых ученых Кузбасса в международных научных центрах.

Также на мероприятии подвели итоги XIX Областной универсиады студентов вузов Кузбасса. Победителям и призёрам Министр физической культуры и спорта Сергей Мяус вручил кубки. КузГТУ в общем зачете занял второе место.