Студентам КузГТУ – производственные возможности

20 сентября 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета станут обучаться на программном комплексе «Энергосети». На таких же работают сотрудники современных энергопредприятий. Учебную лицензию на данный комплекс предоставила кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий компания «КАТЭН» – партнер вуза.

– Такие программы дорогостоящие. Некоторые разработчики предлагают специальные студенческие лицензии, но с ограничениями. КАТЭН предоставил университету полную версию программы, – рассказал старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Вячеслав Воронин. – Для расчета токов короткого замыкания и установившегося режима в электрической сети средних размеров вручную может уйти целый день. И то при условии полного знания всех методик и недопущения ошибок. В программе такой расчёт займёт примерно около часа и без ошибок.

Работе в программном комплексе студенты института энергетики станут обучаться в ближайшее время, после полной установки его на учебные компьютеры. «Энергосети» планируется использовать в курсах «Переходные процессы в системах электроснабжения», «Электроэнергетические системы и сети», «Электрическая часть электростанций и подстанций», «Релейная защита», а также при подготовке курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.

Ребята научатся выполнять расчеты режимов работы электрических сетей и токов короткого замыкания. Получат навыки ведения эксплуатационной информации, паспортной – по объектам, оборудованию, абонентам, а также освоят ведение оперативных схем диспетчера и многое другое, с чем им придется иметь дело на производстве.

Программный комплекс «Энергосети» разрабатывается сотрудниками компании «КАТЭН» при участии ученых КузГТУ. В частности, Вячеслав Воронин выступает консультантом. В комплекс будут вноситься новые функции. Программный комплекс «Энергосети» является SCADA системой. Основной целью его внедрения является повышение эффективности работы предприятий за счет ведения баз данных по всем видам энергообъектов, оборудования электрических сетей и других видов объектов.

Справка

Компания «КАТЭН» – российский системный интегратор, основным направлением деятельности которого является внедрение системных решений в области автоматизации в электроэнергетике, теплоэнергетике, в горнорудной отрасли и ряде других отраслей промышленности.