КузГТУ делится опытом

9 сентября 2015

КузГТУ стал ориентиром в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий и компаний. С рабочим визитом в базовом вузе Кузбасса  побывал начальник по подготовке персонала и социальной работе ООО «Тулачермет-Сталь» Алексей Мурат (входит в ООО УК «ПМХ»). Гость ознакомился с профориентационной работой, организацией обучения и взаимодействия с предприятиями.

Алексей Мурат встретился с директором института химических и нефтегазовых технологий, д-ром хим. наук Татьяной Черкасовой. Темами для обсуждения стали формы партнерства вуза с химическими предприятиями региона. Также обсуждались и возможности сотрудничества КузГТУ, в частности ИХНТ, с ООО «Тулачермет-Сталь»: организация производственной практики для студентов, открытие именных аудиторий и лабораторий и др.

Особый интерес у представителя ООО «Тулачермет-Сталь» вызвала организация работы базовой кафедры «Химическая технология твердого топлива» вуза на базе ОАО «Кокс». Кафедра действует более двух лет и позволяет руководству предприятия активно участвовать в процессе обучения будущих специалистов, пополнять ряды своих сотрудников и повышать их профессиональный уровень.

Как было отмечено во время встречи, у технического университета налажено тесное сотрудничество с предприятиями-партнерами, чтобы максимально приблизить учебный процесс инженеров к реальному производству. Студенты, магистранты и аспиранты под руководством ведущих ученых разрабатывают проекты для конкретных производственных нужд кузбасских предприятий. Эффективной практикой является создание базовых кафедр непосредственно на производстве. Здесь студенты проходят практики, выполняют курсовые, дипломные работы. И темы этих работ направлены на решение не абстрактных вопросов, а связаны с деятельностью предприятий-партнеров. В настоящее время КузГТУ открыл 13 базовых кафедр на ведущих предприятиях региона.

В завершение визита начальник по подготовке персонала и социальной работе Алексей Мурат подчеркнул, что у ООО «Тулачермет-Сталь» и КузГТУ широкие возможности для совместной работы. В ближайшее время будут намечены этапы  взаимодействия.