КузГТУ запускает "Молодежный Чемпионат «БРИКС»: устойчивое развитие" на Кузбасском молодежном форуме

24 сентября 2021

Сегодня, 24 сентября в рамках Кузбасского молодежного форума «300 инновационных людей – идей» будет дан старт проекту «Молодежный Чемпионат «БРИКС»: устойчивое развитие», организатором которого выступил Кузбасский политех. Мероприятия форума пройдут на площадке Кузбасского технопарка с целью выявления и поддержки молодых учёных в научно-техническом секторе, поиске технологических предпринимателей, выстраивания их взаимодействия с представителями реального сектора экономики и власти для эффективного продвижения инноваций.

Руководителем проекта «Молодежный Чемпионат «БРИКС»: устойчивое развитие» выступил Роман Беляевский, заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Кузбасского государственного технического университета, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры».

Чемпионат – это соревнование по решению кейсов, в рамках которого студенты российских вузов и вузов стран БРИКС смогут представить свое видение в решении задач устойчивого развития в рамках пространства БРИКС, сформировать необходимые коммуникации, встретиться с лидерами мнений и получить ответы на интересующие их вопросы.
Цель проекта: создание условий для развития «социальных лифтов» у студентов российских вузов и вузов стран БРИКС посредством представления собственного видения в решении задач устойчивого развития государства.

Кейс посвящен разработке подходов к достижению целей устойчивого развития в рамках пространства БРИКС. Участникам предстоит решить комплексную задачу, включающую в себя три важнейших аспекта: экономический, экологический и социальный. Экономическое устойчивое развитие предполагает оптимальное использование ограниченных ресурсов и применение ресурсосберегающих технологий. Для реализации экологического устойчивого развития необходимо обеспечить наличие безопасной, доступной и экологически чистой энергии. Устойчивое социальное развитие направлено на рациональное распределение ресурсов и обеспечение высокого уровня и качества жизни человека. Таким образом, предложенные решения будут способствовать преодолению экономических, социальных и экологических вызовов современности, которые препятствуют достижению целей устойчивого развития.

Проект будет реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Национального комитета по исследованию БРИКС, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Фонда «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела», ООО «АстраЛогика».

Информация об участии в проекте «Молодежный Чемпионат БРИКС: устойчивое развитие»:

тел. +7 (3842) 39-69-21, +7 (905) 075-84-64; e-mail:brics@kuzstu.ru

Справка

Проект «Молодежный Чемпионат «БРИКС»: устойчивое развитие»  проводится под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации №366-р от 5марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021г. №1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года).