Здоровье для каждого дома

30 сентября 2021

Вчера, 29 сентября, на радио «Маяк-Кузбасс» в программе «Квантовая лирика» известный кемеровский радиожурналист Сергей Щеголев проинтервьюировал заведующего кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости строительного института КузГТУ, доцента Евгения Шабанова. Евгений Анатольевич подробно рассказал кузбасским радиослушателям о том, чем занимается и как работают исследовательски-прикладные подразделения строительного института – научно-инжиниринговая лаборатория испытания строительных материалов, возглавляемая Алексеем Александровичем Каргиным и центр экспертизы и проектирования гражданских зданий, под руководством Андрея Владимировича Покатилова.

Рассказывая об основных задачах, решить которые помогает заказчикам центр экспертизы и проектирования, а также его лаборатория, Евгений Анатольевич образно перевел проблемы, возникающие в ходе эксплуатации зданий и сооружений, на человеческий лад, так что многое стало для слушателей гораздо понятнее. Все мы периодически нуждаемся в профилактических медицинских осмотрах и диагностировании. Это же касается и домов, в которых мы живем, зданий, где трудимся, получаем услуги или проводим досуг. Специфические «заболевания» присущи им всем, а потому постоянный контроль необходим обязательно. Специалисты пользуются профессиональными регламентами, где четко прописаны вполне конкретные сроки и нормы проведения обследований зданий. В среднем для каждого из них периодичность контрольных мероприятий не должна превышать пяти лет. Результатом таких обследований могут стать дефектные ведомости, рекомендуемые технологии устранения недостатков, проекты на капитальный ремонт зданий.

Эксперты строительного института КузГТУ работают с самыми разными заказчиками. Изначальный алгоритм их действий всегда известен: знакомство с объектом, определение конструктивной схемы, далее – разработка индивидуальной программы обследования, которая уже приведет к конкретным выводам о состоянии объекта недвижимости. Современные подходы к экспертизе недвижимости требуют как наличия высокоточного специализированного оборудования, так и наличия квалифицированных специалистов, прошедших профессиональную аттестацию. Университетский центр располагает всем необходимым для этого оборудованием, а половина его сотрудников состоит в сертификационном реестре НОПРИЗ – Национального объединения проектировщиков и изыскателей. Потому и доверие со стороны заказчиков к специалистам из КузГТУ – всегда на самом высоком уровне.

– Мы востребованы именно там, – говорит Евгений Шабанов, где у людей возникают проблемы с характерными специфическими особенностями. Те, кто не сталкивается с особыми сложностями в разрешении ситуации, напрямую обращаются к профильным проектным организациям. А мы вступаем в действие чаще всего в случаях, когда решения не видно с первого взгляда, и типовые исполнители за выполнение заказа не берутся. Значит – это уже точно наше. Непростая задача требует не только должной квалификации, но и по-настоящему творческого подхода к ее решению. И, конечно же, предполагает высокий уровень ответственности за обеспечение полной безопасности на объекте после нашего вмешательства.

И логика, и доводы строительных экспертов из КузГТУ абсолютно безупречны. Постоянный контроль состояния зданий и сооружений необходим. Иначе последствия могут стать тяжелыми, а, возможно, и вовсе необратимыми. Затраты на своевременное проведение осмотра недвижимости, а также на необходимый ремонт просто несопоставимы с тем, что может потребоваться для обязательного сноса здания и строительства нового. Не говоря уже о том, что аварийные помещения – особенно жилые – могут стать серьезной угрозой для здоровья и даже жизни людей. Всё так, как и с нашим собственным здоровьем – по мнению Евгения Шабанова – лучше вовремя применять необходимые методы контроля его состояния, а также грамотно обеспечивать меры профилактики.

Надо отметить, что подобные встречи журналистов областного радио с учеными КузГТУ – далеко не единичное явление. Университет, стремясь к максимальной открытости всех процессов образовательной и научно-практической деятельности, регулярно знакомит граждан со своими достижениями и новыми возможностями, которые способствуют всестороннему развитию нашего общества в самых разных сферах.