Ученые Кузбасского политеха решают космические задачи

7 октября 2021

Проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Кирилл Костиков принимает участие в семинаре по Целевой работе «Рой МКА», работа которого началась сегодня в Самарском государственном техническом университете. Целевая работа по отработке технологии межспутниковых каналов связи и организации функционирования группы (роя) МКА проводится в рамках реализации долгосрочной программы целевых работ Роскосмоса, планируемых на Международной космической станции на 2022-2024 годы.

Участникам семинара предстоит обсудить системный проект «Рой МКА» в целом и по каждой подсистеме, определить эффективные технологии распределенных многоспутниковых космических наблюдений на основе новых принципов интеллектуального управления и функционирования мультиагентной группы МКА с роевым интеллектом для выработки и согласования коллективных решений в ходе прямого взаимодействия между аппаратами.

Итогом семинара станет проект коллективного решения его участников, который будет направлен в КНТС ГК «Роскосмос».

Напомним, Кузбасский государственный технический университет включен в состав участников Консорциума «Рой малых космических аппаратов» решением НТС Консорциума «Рой малых космических аппаратов (МКА)», став 26-й организацией в составе консорциума. На данный момент Кузбасский политех наравне с ведущими вузами России, включенными в консорциум, реализует два космических проекта – Целевую работу (ЦР) «Рой МКА» на Российском сегменте Международной космической станции (РС МКС) и проект «Космический урок».