Перезагрузка воспитательной деятельности в условиях цифровизации высшей школы

21 октября 2021

Воспитательной работе в образовательных организациях высшего образования посвящен третий Всероссийский семинар-совещание.

Три дня с 21 по 23 октября 2021 года участникам предстоит обсудить особенности трансформации воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования, механизмы "перезагрузки" подходов к ее организации с учетом цифровизации высшего образования и индивидуального подхода к обучающимся. Со-модератором Всероссийского совещание выступает проректор по молодежной политике и социальному развитию КузГТУ Павел Рвалов.

20 октября в Минобрнауки РФ состоялась рабочая встреча Павла Николаевича с зам.министра Минобрнауки России Григорием Гуровым. В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с трансформацией воспитательной деятельности, развитием молодежных пространств КузГТУ, а также новые формы коммуникации с обучающимися с учетом поколенческой  теории.

Совещание собрало на своих площадках 450 человек. Темы дискуссионных площадок и проектных сессий:  "Выпускники и трудоустройство",  "Психологические и мотивационные трудности студентов и преподавателей",  "Лучшие практики воспитательной работы в университетах, опыт применения программ воспитательной работы при реализации основных профессиональных образовательных программ",  "Организационные аспекты обеспечения воспитательной работы в вузах", "Экстремизм и безопасность",  "Лучшие практики вовлечения студентов в проекты"

Спикерами совещания выступили Елена Дружинина, зам. министра науки и высшего образования РФ; Михаил Балыхин, ректор МГУПП; Денис Аширов, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ и др.

– Систематизация воспитательной работы в высших учебных заведениях — одна из главных задач, которую предстоит решить представителям университетов. Студенчество — движущая сила современного общества, настоящая и будущая интеллектуальная элита. Государство опиралось и будет опираться на эту самую движущую силу, которая отражает социальные процессы в нашем обществе, главные ожидания и устремления. При этом мы понимаем, что студенческий возраст — крайне важный этап формирования взрослой личности, и наша с вами работа в дальнейшем будет иметь решающее значение для будущих поколений, - отметила Елена Дружинина.

Программа мероприятия доступна на сайте  Московского государственного университета пищевых производств.

Организатором мероприятия выступил Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ