Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования

25 октября 2021

С 1 октября 2021 года по 2 февраля 2022 г. в Кузбасском государственном техническом университете реализуется проект «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)». Проект позволяет оценить учебные достижения студентов на различных этапах обучения в соответствии с новыми требованиями, заложенными в федеральных государственных образовательных стандартах.

Дисциплины для высшего образования и средне-профессионального образования

Образовательным организациям по итогам успешного прохождения независимой оценки качества образования направляются сертификаты качества, которые учитываются при процедуре профессионально-общественной аккредитации и в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России».
Сведения о результатах независимой оценки учитываются при проведении государственной аккредитации (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.08.2019 № 1052).

Справка

Переход российской системы образования с системы «4+2» (бакалавриат + магистратура) на «2+2+2» (Послание Президента Федеральному Собранию от 15.01.2020 г.) и вероятное предоставление студентам возможности после второго курса выбирать новое направление или программу обучения способствовали появлению сертификационного экзамена «ФЭПО-pro», участие в котором позволит студентам определить свой уровень подготовки и при желании изменить вектор своего дальнейшего обучения.

Седьмой этап Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата проходил 8—29 апреля 2021 г. по 26 направлениям подготовки.

Студенты имели возможность выбора формата участия в ФИЭБ:
– очно в вузе — базовой площадке;
– дистанционно с применением технологии прокторинга.

В ФИЭБ-2021 участвовали 5807 студентов из 93 образовательных организаций 53 регионов РФ и СНГ.