Павел Хакимов: «Всё решают связи. Хорошие нейронные связи»

28 октября 2021

Павел Хакимов — выпускник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», учится на третьем курсе института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Кузбасского политеха. За плечами Павла победы в престижных российских и международных научных конкурсах, а впереди — большое будущее, которое он прочно связывает с Кузбассом и Сибирской генерирующей компанией.

Интеллектуальной электромеханикой, которая стала основным направлением его научного творчества в школе, «УникУме» и университете, Павел Хакимов увлекается с детства.

Выбор вуза после школы не был для Павла слишком сложным. Он решил остаться в Кемеровской области и выбрал направление подготовки «автоматизация технологических процессов и производств» профиля «компьютерно-интегрированные производственные системы» в Кузбасском государственном техническом университете.

В 2021 году Павел Хакимов прошел учебную научно-исследовательскую практику в метрологической службе Кемеровского филиала Сибирского инженерно-аналитического центра (СибИАЦ) СГК. И его нынешняя работа над новым изобретением связана с теплоэнергетикой.

- Я занимаюсь проектом автоматизации поверки и калибровки манометров. Сейчас он на начальной стадии, планируем в ближайшие месяцы его выполнить, то есть создать реальный работающий прототип устройства, оценить его преимущества и недостатки. Для меня важно, что в таком приборе есть реальная потребность в СибИАЦ, мне кажется, он может дать специалистам экономию времени и повысить точность калибровки манометров, которые поступают с разных ТЭЦ. А давление — один из важнейших параметров в теплоэнергетике, его нужно регулировать максимально точно и всегда знать, сколько мегапаскалей в трубе, грубо говоря.

Источник: https://sibgenco.online/news/element/pavel-khakimov-vse-reshayut-svyazi-khoroshie-neyronnye-svyazi/