День автомобилиста с профессионалами Кузбасса

29 октября 2021

В преддверии празднования Дня автомобилиста кафедра «Эксплуатации автомобилей» института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ провела ряд знаковых для университета мероприятий.

Так, 26 октября 2021 года студенты в формате открытой встречи стали участниками лекции начальника технического отдела ГКУ «Автохозяйство АПК» Юрия Компаиди, который представил специфику автомобильного предприятия, подготовку, обслуживание и контроль за техническим состоянием автотранспортных средств, правила перевозки должностных лиц Кузбасса.

На встрече присутствовали начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области капитан полиции Татьяна Моторина и старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области старший лейтенант полиции Виталий Бутков. Студентам и обучающимся продемонстрировали фильм, посвященный безопасности дорожного движения, а также рассказали о специфике работы в органах ГИБДД Кузбасса.

Ведущие встречи — выпускники Кузбасского государственного технического университета — поделились с ребятами историями своего успеха и поздравили кафедру с предстоящим праздником.

На круглом столе, посвященном обсуждению актуальных задач развития автомобильной отрасли, заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобилей» Андрей Кудреватых вручил гостям памятные книги, авторами которой являются ученые и преподаватели кафедры, одна из которых будет передана в музей областного ГИБДД.

28 октября состоялась встреча студентов с директором ООО «Собус» Олегом Савенковым, главным инженером ООО АТП «Сибтехсервис-1» Станиславом Суздальцевым и, более 40 лет руководившим МП «Спецавтохозяйство» генеральным директором, Анатолием Сомиковым.

Станислав Алексеевич и Анатолий Васильевич на протяжении нескольких десятков лет являлись председателями Государственной аттестационной комиссии по профилю «Автомобили и автомобильное хозяйство», а Станислав Алексеевич и по сей день является её председателем. Представители компании ООО «Собус» предоставили фильм о работе предприятия и обсудили со студентами вопросы стратегического развития автомобильного транспорта в регионе, стране, мире.

Студенты смогли познакомиться с конструкцией не только дорогостоящих автобусов, но и автобусов нового поколения: электробусами, водоробусами и др. Руководители предприятий пригласили студентов для прохождения производственной практики и для последующего трудоустройства.

Присутствующие поздравили друг друга с наступающим Днём автомобилиста, пожелали крепкого здоровья и обсудили планы по взаимному сотрудничеству на предстоящий учебный год.

Ярким событием предстоящего празднования стал самодельный автомобиль. Его сделали студенты первого курса профиля «Автомобили и автомобильное хозяйство» Максим Калачиков и Даниил Левин.

Кафедра «Эксплуатации автомобилей» в лице заведующего Андрея Кудреватых поздравляет всех автомобилистов КузГТУ и Кузбасса с предстоящим праздником и желает отличных дорог и ярких событий.