Первыми слушателями программы КузГТУ стали ямайские студенты

10 ноября 2021

Впервые в Кузбассе будут обучаться студенты из Ямайки. Они выбрали Кузбасский государственный технический университет для изучения программы «Русский язык как иностранный».

Выпускники программы дополнительного профессионального образования КузГТУ впоследствии планируют обучаться по профилю технических специальностей (бакалавриат) по совместной с компанией РУСАЛ программе, которая имеет представительство на территории Ямайки и набирает персонал, владеющий русским языком, – отметила Инна Певнева, зам.начальника отдела международного сотрудничества КузГТУ.

Я интересуюсь техническим направлением, – рассказала выпускница школы 2019 года Янг Рон-Дреа Залик, – поэтому выбрала инженерно-технический профиль бакалавриата, направление «Автоматизация технологических процессов и производств». Я не знаю русский язык, но у меня есть огромное желание выучить его в вашем университете, так как здесь готовят инженеров.

В ноябре четверо ямайских студентов приступят к обучению.  В рамках программы кроме русского языка запланировано проведение культурных мероприятий (виртуальные туры по музеям, экскурсии, лекции и др.). Ребята уже смогли посмотреть видео про Кузбасский политех, Парк горной техники КузГТУ, изучить буклеты о Кузбассе на английском языке.

Подготовительный факультет КузГТУ реализует свою деятельность на базе факультета фундаментальной подготовки. Программа дополнительного профессионального образования «Русский язык как иностранный» преподается для инженерно-технических специальностей. Это предусматривает подготовку по русскому языку и основным техническим специальностям, включая IT, математику и физику, в объеме более 600 часов. Программа реализуется в течение восьми месяцев. За это время слушатели освоят уровень ТРКИ 1. Обучение, несмотря на разницу во времени (12 часов) будет интенсивным, не менее трех пар в день.

Напомним, с 25 декабря 2021 года по программе «Русский язык как иностранный» начнут онлайн подготовку китайские студенты. В Кузбасс ребята приедут через два года, но обучаться русскому языку начали уже сейчас.