Студенты КузГТУ достойно выступили на всероссийской олимпиаде

10 ноября 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета Никита Завьялов, Станислав Севальнев, Андрей Полухин, Егор Тодоров представили Кемеровскую область на Всероссийской студенческой олимпиаде «Электроэнергетика и электротехника», которая проходила в Казанском государственном энергетическом университете. Наша команда – в пятерке лучших среди сборных 11 городов-участников. Будущие энергетики из КузГТУ заняли четвертое место.

– Спасибо нашему университету, институту энергетики и преподавателю Антону Сергеевичу Корнееву, что дали возможность показать себя. Думаю, что мы справились! – рассказал член команды Андрей Полухин. Он, к примеру, из 40 заданий 37 выполнил верно. – Задания были теоретические. В основном все из них: электроэнергетические трансформаторы, ТОЭ и другие   мы проходили в вузе. Для полной победы нам немного не хватило практического опыта в решении задач по теории электрических цепей.

Как и другие члены команды, Андрей отмечен дипломом третьей степени. Ребята продемонстрировали высокие теоретические знания, навыки и умения по электроэнергетике и электротехнике. По общей сумме баллов команде Кузбасского политеха присудили седьмое место из 13-ти.

В целом 11 ведущих вузов России представили свои команды и приняли участие в олимпиаде. Это 70 студентов в составе 13 команд. За звание лучшего соревновались ребята из 11 крупнейших городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иванова, Ижевска, Кемерово, Альметьевска, Хабаровска, Севастополя, Йошкар-Олы и Казани.