Ученые КузГТУ отмечены областными наградами

12 ноября 2021

Сегодня в знак признания заслуг и достижений ученые кафедры эксплуатации автомобилей Кузбасского государственного технического университета, кандидаты технических наук Андрей Кудреватых и Андрей Ащеулов, получили юбилейные медали «300-летие образования Кузбасса».

Большой вклад в становление Кемеровской области внесла кафедра эксплуатации автомобилей, основанная для подготовки профессиональных работников автомобильного транспорта почти полвека назад. За эти годы ее функционал расширился. Для подготовки специалистов работают шесть современных лабораторий, часть из которых оборудована благодаря поддержке предприятий-партнеров.

– В регионе нет предприятия, где бы не трудились выпускники нашей кафедры. Сегодня мы реализуем и программы подготовки среднего профессионального образования «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», и бакалавриата «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профили «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Эксплуатация карьерного транспорта», и магистратуры, – рассказал заведующий кафедрой Андрей Кудреватых.

Как рассказал Андрей Валерьевич, значительная часть предприятий Кузбасса доверяет ежегодное обучение для водителей (техминимум) только кафедре эксплуатации автомобилей КузГТУ во главе с ее заведующим, который не только осуществляет учебную и научную деятельность в данной области, но и является экспертом в СМИ по данным вопросам.

В этом месяце кафедра осуществляет свой первый выпуск магистров по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Транспортные и транспортно-технологические машины». Шесть выпускников подготовили итоговые квалификационные работы, которые 16 ноября представят для защиты государственной экзаменационной комиссии.

В ее составе ученые и представители организаций-лидеров, в том числе: директор ГКУ «Автохозяйство Администрации правительства Кузбасса» Константин Рыбин, начальник автоуправления по эксплуатации АО «Стройсервис» Сергей Полоус, главный инженер ООО «СИБТЕХСЕРВИС» Станислав Суздальцев и генеральный директор ООО «СИБАН МАЙНИНГ» Александр Сталев.

Кафедра ЭА работает в тесном контакте с предприятиями реального сектора экономики не только в ходе подготовки и дальнейшего трудоустройства квалифицированных выпускников, спрос на которых превышает предложение, но и путем реализации дополнительных образовательных программ.

Предстоящим летом абитуриенты смогут поступить на новую образовательную программу специалитета «Наземные транспортно-технологические средства», где проходит подготовку специалистов для современных, в том числе беспилотных автомобилей и техники в целом.

Справка

Медаль «300-летие образования Кузбасса» учреждена в честь 300-летия начала промышленного освоения Кузнецкого угольного бассейна. Награда вручается за большой вклад в развитие области, повышение значимости Кузбасса как промышленного, культурного, образовательного и туристического центра, за заслуги в развитии внешнеэкономических и международных связей.