Храним традиции КГИ-КузПИ-КузГТУ

12 ноября 2021

По инициативе ректора Кузбасского государственного технического университета Алексея Яковлева выпускникам первого набора горных инженеров КГИ-КузПИ-КузГТУ преподнесли памятные подарки и выразили уважение с пожеланиями отличного настроения, радости, крепкого здоровья и всех благ от имени коллектива вуза.

В условиях ограничений в связи с пандемией традиционная встреча первых выпускников, которая проводилась из года в год в начале ноября, в этом году не состоялась. Но торжество, пусть и в урезанном формате, состоялось. Для героев события стали приятным сюрпризом неожиданные гости из вуза и подарки.

Первый набор заложил высокий стандарт горного инженера страны, прославил вуз и регион трудовыми и научными достижениям. Первопроходцы КГИ-КузПИ-КузГТУ поднимали строящийся Кузбасс, развивали угольную промышленность и готовили молодую смену.

В плеяде профессионалов Сергей Иванович Чупров. На его счету – сотни построенных объектов промышленности: Топкинский цементный завод, ЗХВ, «Химмаш», «Строммаш», Авторемонтный завод, стан-450 Запсиба и др. Владимир Федорович Петрикович преподавал горные науки, переводил и сам писал стихи. Большое стихотворение посвятил родному вузу в честь его 60-летия. Маргарита Борисовна Реморова, доцент кафедры строительных конструкций, более полувека преподавала в вузе. Почетный строитель России, удостоена медали «Герой Кузбасса». Эти и другие выпускники первого набора 1950 года – прославленные инженеры Кузбасса.

Напомним, 1 ноября 71 год назад в Кемеровском горном институте начались занятия. Проходили они на базе Кемеровского горно-строительного техникума на правом берегу областного центра. Первыми студентами стали 256 первокурсников из разных уголков Советского Союза. Они учились по трем специальностям: «Разработка месторождений полезных ископаемых», «Строительство горных предприятий» и «Горная электромеханика».  По воспоминаниям, жили бедно, но дружно. С тех пор первый выпуск горных инженеров поддерживает связь друг с другом и с вузом, и традиция встречаться 1 ноября сохраняется.