Лучший подарок для будущего ученого – лаборатория

16 сентября 2015

Череда праздничных мероприятий в честь юбилея КузГТУ продолжается.   16 сентября после ремонта открылась учебная лаборатория в ИХНТ. Красную ленту перерезали ректор Владимир Ковалёв и генеральный директор КОАО «Азот» Игорь Безух.

Учебная лаборатория 5221 уже около 20 лет служит студентам, химикам-неорганикам. После капремонта и комплектации лабораторной мебелью она готова к оснащению специальным оборудованием. С помощью предприятия-партнера еще три именные «азотовские» аудитории встретили новый учебный год преображенными. Одна из них – лекционная аудитория имени главного инженера «Азота» Николая Вдовина. Завод много лет сотрудничает с вузом и во всем идет навстречу.

– В настоящее время около тысячи наших сотрудников, в том числе и руководители, – это выпускники ИХНТ. Программе взаимодействия с Политехом, являющимся основным источником высококвалифицированных специалистов для химического предприятия, на заводе уделяется самое серьезное внимание. У студентов есть возможность участвовать со своими проектами в научно-практической конференции «Азота» для молодых специалистов «Идеи. Инновации. Технологии», которая может стать хорошим стартом для дальнейшей карьеры, – рассказал генеральный директор завода Игорь Безух.Главное преимущество, которое мы даём наиболее способным студентам – возможность стать стипендиатом «Азота». Этот статус предполагает не только ежемесячную доплату к студенческой стипендии, но и гарантирует трудоустройство на самом крупном химическом предприятии региона по окончании учебного заведения. Для более качественной подготовки выпускников с февраля 2014 года на базе нашего Центра обучения кадров работает филиал института химических и нефтегазовых технологий.

Генеральный директор КОАО «Азот» Игорь Безух вручил 11 преподавателям ИХНТ почетные грамоты предприятия. А студентам пожелал успешной учебы, активного участия в научной деятельности и пригласил на завод для прохождения практики и трудоустройства.

В ближайшее время и в других институтах КузГТУ распахнут двери новые лаборатории. Мероприятия, посвященные 65-летию вуза, продолжатся до конца года.