Ученые КузГТУ включены в «Золотые Имена Высшей Школы» России

15 ноября 2021

Учёные Кузбасского государственного технического университета, Александр Коротков, Алла Игнатова и Елена Ушакова, победили во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы». Итоги размещены на сайте конкурса.

Как отмечает координационный совет Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы», в этом году конкурс стал самым массовым по подаче заявок: 1501 преподаватель из 74 регионов страны.

Доктор технических наук, профессор, завкафедрой металлорежущих станков и инструментов Александр Коротков – один из инициаторов и активных участников партнерства с немецкими коллегами. Является почетным профессором и членом президиума Совета профессоров КузГТУ, заслуженным работником высшей школы РФ, экспертом Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса.

Награжден почетной медалью THGA – это знак высшей оценки сотрудничества Кузбасского политеха с Высшей Технической школой имени Георга Агриколы (THGA, г. Бохум, Германия). Александр Николаевич читает лекции студентам этого вуза. За последние пять лет состоялись многочисленные визиты немецкой стороны в дружественный Кузбасский политех. Среди частых гостей – профессор Штефан Вет, который стал почетным профессором КузГТУ. Он неоднократно читал лекции для студентов и участвовал в научных мероприятиях.

В 2020 г. успешно реализовывалась программа ДПО «Эколог нового поколения» под руководством российских экспертов и ученых Высшей Технической Школы им. Г. Агриколы. Российские студенты разработали планы рекультивации угольного разреза с учетом немецких подходов к реинтеграции бывших угольных предприятий.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива (ХТТТ) Алла Игнатова внесла большой вклад в науку и повышение качества образования, в подготовку обучающихся к участию в олимпиадах, конференциях, конкурсах, проектной деятельности. Алла Юрьевна работает в вузе более 20 лет. Под ее руководством студенты ежегодно становятся победителями Международной студенческой олимпиады по дисциплине «Экология», участвуют во всероссийских конкурсах и конференциях, в том числе: «УМНИК», «Лучший городской инновационный проект», Национальная премия «Студент года», Открытый конкурс стипендий Фонда имени В. И. Вернадского, «Наука будущего – наука молодых», «Шаг в науку» и другие.

Так, под руководством Аллы Юрьевны подготовлена исследовательская работа по биологической очистке сточных вод, за которую студентке ИХНТ КузГТУ Анастасии Новоселовой вручили медаль Российской академии наук.

Сама ученый – победитель конкурса «Кемеровчанка года» в номинации «Бизнес и наука», а также победитель и призер внутривузовских конкурсов: «Лучший научный руководитель», «Лучший доцент», «Ученый года», «Лучшее учебное пособие».

Молодежное научное общество «Химик», куратором которого выступает кандидат технических наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова, собрало студентов, молодых ученых, аспирантов. МНО «Химик» – инициатор экопроектов, которые объединяют кемеровчан в неравнодушии к защите окружающей среды. Это лекции по экомаркировкам, конкурсы разработок и поделок из бытовых, промышленных отходов, занятие для школьников и их родителей «Тайны инженерных открытий». Экопроекты поддержаны на городском, областном уровнях и грантом Федерального агентства по делам молодежи.

Будущие химики вместе с ученым занимаются улучшением свойств инновационного нефтесорбента КузГТУ, разработанного под руководством Елены Сергеевны. Сама ученый является членом Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, победителем Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель научно-образовательного кластера по подготовке кадров для нефтегазового комплекса – 2020».

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» планируется в Москве в День преподавателя высшей школы, который установлен впервые и будет отмечаться 19 ноября.

Справка

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» – это конкурсный отбор по 10 номинациям преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, имеющих высокие профессиональные достижения в образовании, науке, общественной, воспитательной деятельности, внедряющих актуальные знания и практические навыки в учебный процесс. Проект направлен на повышение престижа профессии, статуса преподавателей вуза, качества образования через развитие кадрового потенциала высшей школы.

Конкурс проводится с 2017 года при поддержке Фонда президентских грантов. Цель – обмен опытом между преподавателями, передача знаний и наставничество ученых и преподавателей вузов над молодым поколением аспирантов, магистрантов, студенчеством, а также начинающими специалистами. Победители проекта «Золотые Имена Высшей Школы» являются примером достижений в науке и образовании, реализуют практико-ориентированное обучение, внедряют инновационные образовательные технологии, представляют академические династии, имеют успехи в проведении воспитательной работы, просветительстве, профессиональной ориентации молодежи.

С 2017 года проект реализует Межрегиональная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект вошел в ТОП-100 лидерских проектов. В 2021 году конкурс поддержало Министерство науки и высшего образования РФ, мероприятия проекта включены в план Года науки и технологий.