Дни "открытых" дверей в КузГТУ открыты

16 ноября 2021

День открытых дверей – мероприятие профориентационное, в ходе которого будущих выпускников кузбасских школ знакомят с тем, каких специалистов готовят в университете, что требуется для того, чтобы успешно поступить в тот или иной институт, и какие перспективы ждут в дальнейшем определенного специалиста с высшим образованием. Приглашение химиков КузГТУ звучало в этот раз интересно и вполне заманчиво: «Не знаете чем заняться в будущем? И думаете, что наука это скучно? Тогда приходите к нам в ИХНТ, и мы покажем крутые химические и физические опыты. Поиграем в «Технический Quiz» и познакомимся с институтом. Специальной подготовки и знаний не требуется». Наверное, такой подход и оправдывает себя, доказательством чему служит факт того, что на встречу собралось более семидесяти старшеклассников из нескольких кемеровских школ.

Доцент Наталья Золотухина, заместитель директора по внеучебной работе ИХНТ рассказала о вузе в целом и непосредственно об институте – направлениях подготовки и специальностях, которые он дает, а также о возможностях дальнейшего трудоустройства и карьеры. Анастасия Штоцкая, доцент кафедры автомобильных перевозок, начальник отдела организации приема студентов КузГТУ, познакомила школьников с правилами приема в университет.

Квиз под названием «Химия вокруг нас» с ребятами провел Алексей Андрюшков, доцент кафедры энергосберегающих процессов в химических и нефтегазовых технологиях. Интересно и то, что вопросы конкурса, касающиеся непосредственных познаний школьников в химии, пересекались с темой «а что интересного ты знаешь или слышал о самом техническом университете?» По результатам игры абсолютное первенство, заняв все призовые места, получили учащиеся школы № 34. Победителям были вручены подарки от КузГТУ и стратегического партнера университета ПАО «Кокс». Все остальные участники квиза получили сувениры на память.

Следующей частью встречи стало знакомство школьников с лабораториями института и демонстрацией занимательных опытов, которую для них провела Елена Стрельцова, заведующая лабораторией кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов.

По мнению Натальи Золотухиной, встреча с учеными института всерьез заинтересовала многих ребят. Судя по их последующим многочисленным отзывам в инстаграмме, хорошее образование их интересует, и они собираются поучаствовать в аналогичных мероприятий других институтов КузГТУ. Следующий день открытых дверей будет проводить институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, он состоится 20 ноября в третьем корпусе КузГТУ, начало в 12-00.