Первый выпуск магистров кафедры эксплуатации автомобилей

17 ноября 2021

Вчера на кафедре эксплуатации автомобилей (ЭА) состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Транспортные и транспортно-технологические машины». В этом месяце кафедра осуществила свой первый выпуск – шесть магистров.

Все они работают на автотранспортных предприятиях Кузбасса и учились очно-заочно. Темы их работ напрямую связаны с улучшением устройства автосамосвалов и рабочего процесса этих машин в условиях разреза: «Прогнозирование ресурса и межремонтной наработки рам автосамосвалов БелАЗ-7555, эксплуатируемых в условиях АО «Салек» (г. Киселевск)», «Исследование влияния оксида пропилена и его производных на дизельное топливо»  и другие.

В составе Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) ученые и представители организаций-лидеров, в том числе: директор ГКУ «Автохозяйство Администрации правительства Кузбасса» Константин Рыбин, заместитель начальника автотранспортного управления по технологическому транспорту дирекции по транспорту АО «Стройсервис» Сергей Полоус, главный инженер ООО «СИБТЕХСЕРВИС» Станислав Суздальцев и генеральный директор ООО «СИБАН МАЙНИНГ» Александр Сталев.

По мнению ученых и производственников, уровень подготовки магистрантов-автомобилистов высокий, и темы максимально соответствуют реальному производству и проблемам автотранспортных предприятий. Основную часть работ члены ГЭК оценили на оценку «хорошо». Работу и выступление Артура Тыртова – на «отлично». Они представил перспективы использования оксида пропилена в составе спиртового топлива для автомобилей. В данном направлении студент подготовил несколько научных статей.

Заведующий кафедрой ЭА Андрей Кудреватых максимально оценил профессионализм руководителей выпускных квалификационных работ, канд. хим. наук, доцента Дмитрия Цыганкова и канд. техн. наук, доцента Михаила Дадонова.